ГК "Самарские овощи": лучшая продукция из Безенчукского района - растениеводство

Группа компаний "Самарские овощи" (крупнейшее в Поволжье объединение, занимающееся выращиванием овощей) уже в ближайшее время планирует расширить ассортимент продукции и порадовать самарцев неожиданными новинками.

Фото:

На сегодняшний момент ГК "Самарские овощи" является крупнейшим производителем овощей в Поволжье. В состав компании входят ООО "Скорпион" и ООО "Весна", которые выращивают продукцию, ООО "АгроМелиоСтрой", занимающееся строительством овощехранилищ и реконструкцией мелиоративных систем, и ООО "Самарские овощи", которое продукцию реализует. Объемы производства поражают. Общая площадь пашни составляет 5509 га, из которых площадь под картофель - 2320 га. Выращивают здесь те овощи, без которых действительно сложно прожить, ведь они нужны на столе каждый день: картофель, морковь, лук, свеклу, капусту, а также зерновые - пшеницу и овес. Складские помещения овощехранилищ единовременного хранения позволяют закладывать 140 тыс. тонн продукции. Собственный распределительный центр имеет холодильное оборудование, устройства для мойки и фасовки, предпродажной подготовки, производственные линии по отгрузке до 600 тонн продукции ежедневно. Данная структура группы компаний позволяет наиболее эффективно управлять производством, решать поставленные задачи. 

А история предприятия началась в 1998 г., когда Владимир Денисов основал ООО "Скорпион" на базе созданного им несколькими годами ранее фермерского хозяйства. Сейчас он руководит ГК "Самарские овощи". Как рассказывает директор ООО "Скорпион" Сергей Калмыков, руководство группы компаний всегда стремилось привлекать наиболее квалифицированные кадры, использовать современные технологии, сотрудничать с органами власти, получая от них необходимую помощь, и, безусловно, добиваться безупречного качества продукции. Сегодня на предприятиях, входящих в ГК "Самарские овощи", трудится 570 человек. Руководство предприятия делает все, чтобы привлекать наиболее квалифицированных агрономов, техников, механизаторов. И, конечно, обеспечивает рабочими местами жителей деревень Безенчукского района. Теперь им не надо искать счастья в городе: найти интересную работу и достойный заработок можно и в родном селе.

"Очевидно, что необходимо возвращать крестьян в деревню, особенно молодежь, обеспечивать им культурный досуг, возможность получить жилье, - считает директор ООО "Скорпион" Сергей Калмыков. - В этом году мы начинаем работы по строительству жилья для молодых специалистов и заканчиваем капитальный ремонт жилого дома на девять квартир для работников нашей организации".

"Достичь такого успеха было бы невозможно без помощи и поддержки государства", - признают в ГК "Самарские овощи". Тем более что сейчас появились новые программы, которые помогают сельхозтоваропроизводителям в приобретении техники и оборудования, а также в восстановлении системы мелиорации. Последнее для овощеводов Безенчукского района особенно важно. Не секрет, что Самарская область относится к зоне рискованного земледелия из-за высокой опасности засухи. Ранее, в советские годы, существовала мощная система орошения, которая позволяла земледельцам справляться с возможными из-за недостатка влаги проблемами. Однако впоследствии она была частично утрачена, частично передана на баланс отдельных хозяйств, которым, конечно, непросто найти средства на реконструкцию поливальных машин и сетей. Правда, ГК "Самарские овощи" и в данном случае смогли эффективно решить проблему. В рамках областной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 г." предприятию удалось заменить более 30 км поливного трубопровода и восемь дождевальных установок. Все это позволяет повышать урожайность и эффективно использовать потенциал хозяйства.

"С момента начала действия программы в 2011 г. наша организация активно приняла участие в реконструкции поливных трубопроводов, при этом под эту программу очень оперативно были получены кредиты в Сбербанке и Россельхозбанке, которые дали возможность начать работы по замене старых трубопроводов, - объясняет Сергей Калмыков. - Далее, благодаря оперативной работе министерства сельского хозяйства Самарской области, мы своевременно получили возмещение части затрат по реконструкции и опять же эти средства направили на работы по замене труб на других участках. Благодаря этому наше предприятие, привлекая минимум собственных оборотных средств, смогло успешно реализовать программу по мелиорации".

В целом, по мнению Сергея Калмыкова, сейчас сложилась благоприятная ситуация в сельском хозяйстве, позволяющая обновить производственные фонды и восстановить профессиональный кадровый состав.

Однако на выращивании овощей ГК "Самарские овощи" замыкаться не намерено. Уже через 3-4 года они намерены представить на потребительском рынке свою новинку - виноград и, соответственно, виноградный сок и сухое вино. Решение, прямо скажем, необычное. Традиционно виноград выращивают в гораздо более жарких районах. Но в Поволжье в последние годы несколько изменились климатические условия, теплый период стал больше, так что вегетативный период стал приемлем для выращивания многих сортов винограда в промышленном масштабе. Поэтому было создано ООО "Самарский виноград", которое и будет заниматься выращиванием этой ягоды.

Для того чтобы выращивать продукцию действительно высокого качества, безенчукские земледельцы пользуются советами опытных виноградарей из Волгограда, Краснодара, Крыма, Молдавии. Но вырастить виноград - это еще не все. Не менее важно научиться делать действительно качественное, хорошее вино. Не секрет, что аналогичной российской продукции практически нет.

"Анализируя маркетинговые исследования в области потребления виноградных вин, мы поняли, что "культуры пития" в России не существует, - размышляет Сергей Калмыков. - Но ведь натуральное вино - это целый набор необходимых для нашего организма микроэлементов, и правильное его употребление полезно для здоровья. С нетерпением ждем первых успехов в производстве".

Все вышеперечисленные фак­торы позволяют группе компаний успешно развиваться, несмотря на неизбежные проблемы.

Встречается мнение, что выращивание овощей и картофеля - очень прибыльный бизнес. На самом деле это очень затратные современные технологии производства, рентабельность которых должна составлять не ниже 70%. В противном случае большинство предприятий не получают оборотных средств для расширенного воспроизводства.

На недавнем семинаре Картофельного союза РФ в Подмосковье участники четко определили ситуацию, сложившуюся на рынке сельхозпродукции, в коротком слогане "Качественный продукт не может быть дешевым". Для его производства нужны качественный посевной материал из лучших сортов овощей, современная уборочная техника, правильный полив. Не менее важно и правильное хранение и переработка. И со всеми этими задачами в ГК "Самарские овощи" успешно справляются.

"В нашем понимании "миссия" нашей организации еще несколько лет назад состояла в сохранении деревни, ее социальной поддержки, а теперь "миссия" в настоящем понимании - это обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, и благодаря всем работникам ГК "Самарские овощи" мы ее успешно выполняем", - резюмирует Сергей Калмыков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30