МЦПССХ: профессиональная помощь аграриям губернии

Дефицит квалифицированных кадров на селе остается сегодня одной из самых актуальных проблем для всего отечественного аграрного производства. Один из рычагов ее решения в Самарской области - активная работа Международного учебно-информационного центра по подготовке специалистов сельского хозяйства.

Фото:

Международный учебно-информационный центр по подготовке специалистов сельского хозяйства (ГБОУ ДПО "МЦПССХ") является подведомственным учреждением министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, основной целью которого служит консультационная и практическая поддержка целевых программ правительства Самарской области в сфере развития сельского хозяйства губернии.

Учебный центр работает как с крупными предприятиями АПК, так и с небольшими крестьянско-фермерскими хозяйствами. Практические семинары, курсы повышения квалификации, на которых самарские аграрии учатся вести экономически выгодное, рентабельное производство, проводятся на базе самого учебного центра и в различных хозяйствах губернии. Каждый семинар направлен на получение информации и отработку навыков по какой-либо узкой специализации. Занятия в ГБОУ ДПО "МЦПССХ" проводятся бесплатно, и специалисты АПК имеют возможность пройти подготовку не по одному, а по всем интересующим их вопросам, получая, таким образом, постоянную консультационную поддержку со стороны учебного центра.

Один из последних семинаров был посвящен переработке молока в условиях фермерского хозяйства. "Мы должны научить фермера не только извлекать экономическую выгоду из производства, - говорит директор ГБОУ ДПО "МЦПССХ" Оксана Майорова (на фото). - Главная цель - способствовать получению качественного, вкусного и полезного для здоровья продукта".

В программе семинара традиционно не только теоретические основы. Большую часть курса занимает практика, во время которой фермеры определяли качество молока со своих ферм, экспериментировали с применением различных видов закваски для производства кисломолочных продуктов, производили из привезенного со своих ферм молока адыгейский сыр.

"Эти курсы очень помогают нам, фермерам, в развитии производства, - поделилась своими впечатлениями после семинара представитель крестьянско-фермерского хозяйства из Красноярского района Светлана Карпова. - Мы, например, уже получили массу важной информации на курсах повышения квалификации по кормлению животных и выращиванию телят. Планируем участвовать и в семинаре по осеменению. А что касается курсов по переработке молока, то они сейчас для нас актуальны, как никогда. В своем КФХ мы строим цех по переработке, и приобретенные в этом учебном центре знания помогут нам сделать правильный выбор в том, какую продукцию лучше выпускать из получаемого от наших коров молока".

Приезжают на курсы в самарский учебный центр и аграрии из других регионов. Так, в прошлом году министерство сельского хозяйства Пермского края направляло к нам в Самару своих ветеринаров, специалистов по воспроизводству и технологов-животноводов.

В ГБОУ ДПО "МЦПССХ" преподают высококвалифицированные специалисты сельскохозяйственного производства, включая докторов и кандидатов наук. При этом все преподаватели обладают практическими навыками и сами ежегодно проходят повышение квалификации. Так, в прошлом году они знакомились с европейским опытом ведения животноводства. Прошли практическое обучение на базе учебного центра в ООО "Трио" Липецкой области. Полученные на производстве знания бесценны и, как считают эксперты, обязательно принесут свои плоды, а точнее - дополнительные литры молока в самарских хозяйствах.

При необходимости центр приглашает профессионалов из Москвы, Мордовии, Германии, Чехии, Италии. Эти специалисты проводят практические занятия не только в учебном центре, но и в хозяйствах Самарской области, где они делятся опытом работы и демонстрируют это на практике.

Учебная деятельность центра организована не только в форме проведения семинаров - с аграриями работают и индивидуально. Причем каждый из специалистов центра курирует хозяйства по вопросам своей специализации. Например, Ирина Сухова консультирует КФХ Голушков А.К. в Шигонском районе по подбору оборудования для переработки молока и технологии производства кисломолочных продуктов.

"Результат такой тесной работы фермеров с нашими специалистами очевиден, - считает Оксана Майорова. - Многие реально увеличивают объемы производства молока, повышают качество сырья, увеличивают ассортимент выпускаемой продукции. Как следствие, продукция становится конкурентоспособной. Отрадно констатировать, что некоторые из получающих консультационную поддержку у нас в центре фермеров уже сумели довести свой продукт до полок супермаркетов".

Чтобы пройти курс повышения квалификации, достаточно оставить заявку, позвонив по телефону (846) 931-20-80, либо отправив ее на электронную почту agricentre@mail.ru, либо заполнив форму на сайте министерства сельского хозяйства Самарской области. Принимают заявки на обучение непосредственно в ГБОУ ДПО "МЦПССХ" и в любом районном многофункциональном центре.

На правах рекламы

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30