Сегодня оперный театр закроет сезон

Заключительным аккордом 79-го сезона в Самарском театре оперы и балета станет концерт «Под звуки нежные романса», посвященный памяти музыканта Евгения Колобова. Программа будет показана сегодня в филармонии.

САМАРА. 30 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Завершающийся сезон, по словам главного художественного руководителя театра оперы и балета Михаила Губского, получился одновременно и сложным, и очень интересным. «Все наши известные трудности лишний раз нас мобилизировали, не давали труппе расслабиться, - признался он. - Огромное спасибо за поддержку региональному правительству и областному министерству культуры. За то, что помогали эти четыре года не просто содержать театр, а жить полноценной жизнью. В сентябре у нас все будет по-новому: театр кардинально изменится, появятся новые технические возможности».
Заключительным выступлением оперной труппы в этом сезоне станет концертная программа «Под звуки нежные романса». Она же - «Приношение Евгению Колобову» - человеку, создавшему ее 15 лет назад. Этот легендарный дирижер, основатель и художественный руководитель московской «Новой оперы» составил единую драматургическую композицию, включившую в себя вокальные миниатюры двух великих русских композиторов — Чайковского и Рахманинова. При этом романсы, созданные для голоса и фортепиано, в концерте прозвучат в оркестровой, «симфонизированной» редакции Колобова. Дирижировать самарским оркестром сегодня в филармонии будет ученик Евгения Колобова, действующий дирижер «Новой оперы» и давний друг нашего театра, москвич Дмитрий Волосников. «Это очень русская программа, созданная, в широком смысле этого слова, очень русским человеком, - рассказал московский дирижер. - Ее нельзя назвать просто концертом, это спектакль-синтез, включающий в себя и фильм о Колобове, и музыку, и пение — хоровое и соло. Я считаю, что это полноценный рассказ о русской душе, о любви и служении Богу. Мы очень много гастролируем с «Приношением» по провинциальным городам России, и везде эта программа имеет колоссальный успех».

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 30 июня
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4