В губернии открылся 70-й детский епархиальный образовательный центр

В губернии открылся 70-й детский епархиальный образовательный центр В губернии открылся 70-й детский епархиальный образовательный центр
Фото:

В Самаре в понедельник, 10 ноября, при храме в честь блаженной святой Матроны Московской на пересечении улиц Победы и Ново-Вокзальной открылся детский епархиальный образовательный центр "Победа", ставший 70-м по счету подразделением регионального некоммерческого фонда.

По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия при поддержке правительства Самарской области некогда заброшенное здание на территории сквера имени Николая Кузнецова за короткое время превратилось в светлый и уютный детский центр. По просьбе Владыки Сергия осенью прошлого года власти передали здание Самарской епархии. Тогда же под личным руководством митрополита начались ремонтные работы. Уже в апреле этого года в храме в честь блаженной святой Матроны Московской, расположенном на территории центра, состоялось первое богослужение. В июне стало понятно, что восстановительные работы завершатся осенью.

В центре 1 сентября начались занятия по шахматам, декоративно-прикладному творчеству и рисованию. В ближайшее время здесь откроются студии пения и хореографии, секция по самообороне, группа раннего развития для ребят от четырех до семи лет. Дети будут знакомиться с основами православной культуры, фото- и кинодела.

В течение последних семи лет силами митрополита Сергия и некоммерческого Фонда "Детский епархиальный образовательный центр" в губернии открылись десятки его филиалов, в том числе в неблагополучных районах городов и в отдаленных селах. Сегодня в этих центрах обучается более 16 тыс. детей от 4 до 18 лет разного вероисповедания и уровня дохода семьи. Правительство Самарской области ежегодно вкладывает десятки миллионов рублей в развитие этих центров.

В день официального открытия юбилейной "Победы" Владыка Сергий отслужил в храме в честь блаженной святой Матроны Московской торжественный молебен. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в приветственном послании поздравил педагогов и воспитанников центра с таким ценным обретением. Глава региона отметил, что такие духовно-просветительские центры помогают оградить детей и молодежь от пагубного влияния улицы, воспитывать их на лучших образцах подвижничества православной среды, способствует формированию нравственных, патриотических и этических качеств личности.

По словам настоятеля храма в честь блаженной святой Матроны Московской, иерея, отца Дионисия Левина, появление детского епархиального образовательного центра на Безымянке положительно скажется на обстановке в этом районе, где выбор детских кружков и объединений весьма невелик. Он уверен, что в центре созданы все условия для нравственного и духовного развития детей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30