В Самаре стартовал спортивный кинофестиваль

Самарский ЦРК " Художественный" уже во второй раз принимает у себя фестиваль спортивного кино и телевидения. По словам гендиректора фестиваля Якова Шатхина, прибывшего на церемонию открытия 11 ноября, фестиваль должен стать ежегодным культурно-спортивным событием для Самары.

В Самаре стартовал спортивный кинофестиваль В Самаре стартовал спортивный кинофестиваль
Фото:

Кинематограф в долгу перед спортом

О том, что фестиваль, гармонично соединивший в себе культуру и спорт, - событие не рядовое, можно понять по именам гостей и участников. Его открывали министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, президент Международной федерации спортивного кино и телевидения, член комитета МОК по культуре и олимпийскому образованию Франко Аскани, генеральный директор VI Международного фестиваля кино и телевидения Яков Шатхин и народный артист России Валерий Баринов, возглавивший в этом году конкурсное жюри. На церемонии открытия Дмитрий Шляхтин зачитал приветственный адрес губернатора Николая Меркушкина.

Фестиваль спортивного кино будет проходить в течение нескольких дней. Кроме российских фильмов, зрители увидят картины авторов из Азербайджана, Бельгии, Бразилии, Италии, Польши, США, Франции и Японии. Кому отдать предпочтение, кто является претендентом на победу в фестивале спортивного кино, председатель жюри из этических соображений говорить не стал. Имена победителей будут оглашены 14 ноября на церемонии закрытия в "МТЛ Арена".

Валерий Баринов, который будет представлять художественный фильм "Околофутбола", высказался о проблемах, существующих в спорте.

"Что касается этого фестиваля - мне кажется, дело это очень благородное и нужное. Потому что проблем много. В частности, фильм, в котором я снялся, рассказывает о болельщиках, - сказал Валерий Баринов, - к сожалению, мы сегодня наблюдаем человеческую агрессию, и порой складывается впечатление, что фанаты ходят вовсе не на футбол. Что такое искусство? - продолжил Валерий Баринов, - это способ познания мира через художественные образы, но искусство также должно воздействовать на действительность. И если после фильма хотя бы маленькая частичка добра попадет в души людей, которые приходят выразить свою агрессию, я считаю, задача будет выполнена. Пусть лед тронется".

Валерий Баринов также сказал, что за последнее время серьезных, ярких картин про спорт снято мало. "Кинематограф в долгу у спорта. Есть очень симпатичные документальные фильмы. К художественным - масса претензий, я их, может быть, потом выскажу," - заключил Баринов.

Спортивный киномарафон

Для шестого фестиваля из трехсот киноработ, присланных на конкурс, было отобрано 40. Стартовал же фестиваль с комедии режиссера Евгения Невского "В спорте только девушки". В феврале этого года фильм открывал культурную программу Олимпиады.

Как понятно уже из названия, фильм является ремейком известной американской ленты с Мэрилин Монро в главной роли. Только там джаз, а здесь сноуборды; там герои, скрываясь от мафии, едут во Флориду, в нашем случае - в Сочи. Про картину можно сказать, что в ней радует визуальный ряд - покрытые снегом горные пейзажи, крутые горнолыжные трассы и курорт Роза-хутор. Комедия не лишена юмора, но по вполне понятным причинам предсказуема. Многих, конечно, смутило, что приключения трех "сноубордистов" в составе женской команды имеют категорию 12+, гости фестиваля сошлись на том, что фильм следует показывать молодым людям, уже достигшим совершеннолетия.

Второй день фестиваля начался с показа телевизионной программы "Камчатка Экстрим" о таких экзотических видах спорта, как летний сноуборд и гонки на собачьих упряжках. В утреннее время был показан документальный фильм, посвященный борьбе "Золотой Сидней. Намик Абдуллаев", и лента о паралимпийских играх "Sochi без границ".

Днем в кинотеатре "Художественный" состоялся показ документальных картин "Честный лед" и "Спринт в прошлое". Показали короткометражные документальные фильмы "Пляжный футбол", "Огонь, согревающий сердца", лента "Первая пара. Больше, чем любовь", посвященная фигурному катанию. Вечером в расписании появятся "Танец орла", рассказывающий о спортивной борьбе, а также фильмы "Околофутбола" и "Чемпионы".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30