Для компаний, реализующих инвестпроекты, установят новый порядок предоставления льгот по налогам

В четверг, 13 ноября, на заседании регионального кабинета министров была одобрена инициатива об установлении нового порядка предоставления льгот по налогам на имущество и на прибыль компаниям, реализующим инвестпроекты. Проект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" направлен в Самарскую губернскую думу.

По информации министра управления финансами Самарской области Сергея Кандеева, для получения права на льготы по налогам на имущество организаций и на прибыль (применяется пониженная ставка) инвесторы предоставляют в управление Федеральной налоговой службы по области бизнес-план, согласованный с министерством экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ) региона.

"Заявление о применении налоговой льготы и возврате уплаченного налога, в том числе по предыдущим периодам (максимум три года), может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в любое время в течение текущего финансового года, - подчеркнул Сергей Кандеев. - Однако данная сумма не могла быть учтена при планировании доходов областного бюджета, так как на момент его формирования отсутствовала информация о согласованных минэкономразвития бизнес-планах и планируемом применении инвестором налоговых льгот, при этом суммы указанных возвратов могут составлять значительную часть доходов областного бюджета".

По данным УФНС России по Самарской области, за четыре месяца 2014 г. сумма возврата средств по льготам по налогу на имущество организаций по инвестиционным проектам за 2010-2013 гг. составила около 800 млн рублей.

Для достоверности прогнозирования поступления налоговых доходов в областную казну проектом вводится положение, согласно которому, инвестор, чей бизнес-план согласован МЭРИТ до начала формирования бюджета Самарской области на очередной финансовый год,  может воспользоваться правом на льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций со следующего года.

Для этого предлагается установить срок согласования МЭРИТ бизнес-плана инвестиционного проекта до 1 августа.

Налогоплательщики, которые согласуют бизнес-планы позже этого срока, не утрачивают своего права на получение поддержки. Однако воспользоваться ей они смогут позже - через налоговый период.

Среди новых дополнительных условий предоставления льгот - отсутствие у организации просроченной задолженности по налогам и сборам. Кроме того, в отношении компании не должна быть запущена процедура ликвидации или банкротства.

Льготы будут предоставлять в первую очередь организациям, ведущим инвестиционную деятельность согласно перечню приоритетных видов экономической деятельности, утвержденному в правительстве.

Кроме того, чтобы компании, которые получили льготы, не злоупотребляли ими, а именно - не перепродавали основные средства для заявления другого инвестпроекта, устанавливается определенное условие. Налоговые льготы не смогут получить организации, если доля имущества, ранее использовавшегося на территории региона, составляет более 30% от стоимости инвестпроекта.

Рассматривается и вариант предоставления субсидий инвесторам в размере уплаченного налога на имущество, а также четверть уплаченного в бюджет региона налога на прибыль, в части прибыли, полученной от реализации продукции в результате претворения в жизнь инвестпроекта, и имущества, созданного или приобретенного в этом процессе. 

Субсидии планируют выплачивать не ранее 1 августа года, следующего за тем, в котором имущество было поставлено на учет или получена прибыль от проекта.

В случае изменения сумм этих налогов компании предстоит вернуть субсидию. Впрочем, как считают в министерстве управления финансами, такая схема имеет ряд недостатков, сложно прогнозировать, сколько средств понадобится на выплату субсидий. 

Председатель правительства Самарской области - вице-губернатор Александр Нефедов отметил, что по поручению губернатора Николая Меркушкина региональное правительство создает благоприятный климат для инвесторов.

"Мы всегда готовы оказать содействие бизнесу, готовому развиваться на нашей территории. Для этого предусмотрен целый комплекс налоговых преференций, - заявил Нефедов. - Однако нельзя не учитывать напряженность областного бюджета. Мы провели ревизию региональных налоговых льгот и выявили ряд существенных недостатков в порядке их предоставления. Внесенные изменения позволят оказывать поддержку тем компаниям, которые реально создают новые производства или серьезно модернизируют существующие. В условиях сложившейся экономической ситуации важно прогнозировать поступления и расходы областного бюджета более четко. Необходимо уже на этапе его планирования понимать, сколько средств в областном бюджете нужно заложить для поддержки производственников. Налоговых преференций не должны иметь компании, которые заявляют проекты, но не реализуют их на практике".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30