Вопрос о сокращении времени голосования на местных выборах рассмотрит рабочая группа губдумы

Во вторник, 18 ноября, комитет Самарской губернской думы рассмотрел законодательную инициативу представителей фракции КПРФ Виталия Минчука и Алексея Лескина, которые предлагают сократить время голосования на местных выборах с 22:00 до 20:00. По мнению авторов законопроекта, это позволит сократить расходы областного бюджета и защитить сотрудников облизбиркома и самих голосующих от переутомления.

Напомним, эта инициатива уже рассматривалась членами комитета в феврале прошлого года. Тогда депутаты решили отложить вопрос до проведения ближайшей избирательной кампании, чтобы на практике проанализировать эффективность предлагаемой модели.

В ноябре вопрос вновь был рассмотрен губернской думой. Так, 13 ноября его подробно обсудили на комитете по законодательству, законности и правопорядку. Главным аргументом авторов стали последние изменения выборного законодательства.

"Весной в нашем регионе появился институт досрочного голосования. И практика показала, что люди им эффективно пользуются. Поэтому нет никакой необходимости держать участки открытыми по 14 часов. Все, кто не успевает прийти в день голосования, могут сделать это досрочно", - подчеркнул Виталий Минчук.

В поддержку коллег высказался депутат-коммунист Сергей Ракитин. Он напомнил, что голосование на федеральных выборах проводится до 20:00. "Если день федеральных и местных выборов совпадает, нередко происходит путаница. Будет правильно, если мы приведем их к единому знаменателю", - считает депутат.

Представители облизбиркома призвали коммунистов не спешить с выводами. Член избирательной комиссии Самарской области Светлана Симонова сообщила, что на выборах губернатора 14 сентября 2014 года с 20:00 до 22:00 проголосовало 115 тыс. человек, что составляет 4,7% от общего количества избирателей и более 7% - от числа проголосовавших в тот день.

"В вопросе организации голосования нужно руководствоваться не интересами работников комиссии, а удобством самих избирателей. Если людям удобно приходить на участок после 20:00, зачем лишать их такой возможности?" - задала вопрос Симонова.

При этом другие депутаты заявили, что никакого ущемления интересов здесь нет. "Весь вопрос - в дисциплине избирателя и его информированности. Чем дольше будут открыты участки, тем дольше будут тянуться на них избиратели. И наоборот: если люди знают, что их ждут до 20:00, они сориентируются и придут до назначенного времени", - считает члена комитета Алексей Чигенев.

Также депутат призвал более детально подсчитать экономику законопроекта. "В условиях тяжелой экономической ситуации нам будет полезна любая экономия бюджетных средств", - пояснил он.

"Пока мы не можем сказать, какая сумма выделяется на оплату работников избирательных комиссий с 20:00 до 22:00. В ближайшее время мы проведем детальный расчет и ознакомим с ним депутатов", - сообщила корреспонденту Волга Ньюс Симонова.

По данным облизбиркома, в целом на оплату труда членов УИК на выборную кампанию губернатора и депутатов думы Новокуйбышевска выделялось 77,8 млн рублей.

По итогам заседания было предложено рассмотреть вопрос о сокращении времени голосования более детально в рамках рабочей группы. Помимо членов облизбиркома, туда войдут представители правоохранительных органов.

"Сейчас на каждом избирательном участке помимо сотрудников избиркома присутствуют полицейские. В воскресенье они проводят на одном месте по 14 часов, а в понедельник просто не могут выйти на работу. В итоге город полностью открыт для преступности, - посетовал Виталий Минчук. - Мы запросим у представителей ГУ МВД данные о статистике преступлений в день после выборов и используем их в работе группы".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30