Депутаты обсудили процедуру назначения главы администрации Самары

В четверг, 20 ноября, вступили в силу поправки в Устав города Самары, в соответствии с которыми в областной столице отменяются всенародные выборы главы города.

Теперь исполнительная власть будет сосредоточена в руках главы администрации города, назначенного по результатам конкурса, а представительские функции закрепляются за председателем думы, он же является мэром. Следующим шагом реализации реформы местного самоуправления должно стать проведение конкурса на замещение должности главы администрации Самары.

Сегодня прошло заседание комитета по местному самоуправлению Самарской городской думы, в ходе которого депутаты обсудили порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации.

На заседании прозвучала информация о том, что городская дума и областное правительство должны сформировать конкурсную комиссию. В нее войдут 20 человек: 10 кандидатов предложат депутаты городской думы, и еще 10 - губернатор Самарской области.

Каждый кандидат на должность главы администрации должен будет пройти индивидуальное собеседование с членами конкурсной комиссии. По результатам собеседования конкурсная комиссия отберет несколько претендентов и направит их кандидатуры на рассмотрение городской думы, которая затем должна будет остановиться на одной из них.

Депутат Татьяна Братчикова поинтересовалась, кого в состав комиссии могут предлагать депутаты. Ей пояснили, что депутаты и губернатор вправе предложить в состав комиссии любые кандидатуры.

Окончательные сроки формирования конкурсной комиссии определятся в понедельник, 24 ноября, на очередном заседании Самарской городской думы.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30