Борис Бурдаев: "Я не собираюсь ни с кем воевать"

В начале ноября Волга Ньюс уже писал о непростой ситуации "Братьев Грим". Один из близнецов, Борис, пришел к выводу, что действующий состав "Братьев" пренебрегает его вкладом в творчество, не говоря уже об участии в коллективе. В итоге он опубликовал нервное открытое письмо, в котором пообещал "собрать свою группу с тем же названием... и красиво доиграть в прямом и переносном смысле".

Волга Ньюс предложил высказаться каждому из Бурдаевых. Борис, инициировавший обострение отношений, охотно откликнулся, в то время как пресс-атташе Константина сообщила, что комментировать что-либо он не собирается. С ее точки зрения, куда более достойны разговора новые песни действующих "Братьев Грим", презентация которых пройдет 8 января в одном из крупных московских залов - "Главклубе".

Вот только не запутался бы к тому времени слушатель, какую команду считать настоящей (подобно тому, как это происходило с Грушинским фестивалем несколько лет назад). Ведь Борис создал "ВКонтакте" альтернативную "Официальную страницу группы "Братья Грим". А еще на днях выложил свежий клип Dead Season за авторством Grim Bros. На поверку новая песня оказывается переосмысленной версией "Морского несезона" с гримовского альбома "Марсиане".
События продолжают развиваться, и в стремлении хоть что-то понять в этом драматическом сериале мы все же расспросили Бориса о его взгляде на положение вещей. Оказалось, он настроен менее агрессивно, чем может показаться.
- Если спор сейчас - о том, кто имеет право называться "Братья Грим", то осталась ли возможность разрешить его мирно, без скандалов, судов, взаимных обвинений? Или точка невозврата пройдена?
- Решить мирно вряд ли получится, так как на разговор со мной никто не идет. Но и я вряд ли буду бороться за что-то, так как там, где борьба, нет ни творчества, ни жизни. У меня есть простое желание красиво доиграть, выпустить альбом трибьютов и совсем новую пластинку к десятилетию группы, отыграть несколько концертов и полностью уйти в другие два проекта, выпуск которых я готовлю в начале следующего года.
- Попытался связаться с Константином - его пиарщица говорит, что они ничего обсуждать не будут. С тобой они себя так же ведут?
- Да, в том все и дело. Это какой-то бред! Они боятся журналистов, потому что сказать нечего: против правды нет аргументов.
- Значит ли это все, что современный российский музыкальный бизнес так и не захотел брать "на борт" проект Lirrika?
- Группа Lirrika на самом деле не выпустила ни одного релиза, кроме английского ЕP с психоделическими "каверами". На этом я закрыл проект по нескольким причинам. Во-первых, сразу же после огласки группа обросла фан-базой "Братьев Грим", которая, в свою очередь, наполнила сеть некачественными записями с концертов и лайвов, таким образом нарушив мои планы по контенту. Плюс фанаты БрГр ждут чего-то более мэйнстримового, похожего на тот елейный рокопопс, который был в музыке "Братьев". Поэтому я вряд ли буду себя афишировать в последующих проектах. Сейчас я очень увлечен лоуфаем и неопсиходелией, а это совсем другая музыкальная платформа, не имеющая ничего общего с прежними моими проектами.

Чтобы избежать путаницы и непонимания, я решил это все разделить и назвать вещи своими именами - "Братья Грим" так "Братья Грим"; к тому же мне довольно легко работать в разных, пусть даже диаметрально противоположных направлениях.

Что касается российского шоу-бизнеса, то он как таковой вряд ли существует, я бы назвал это довольно пошлым словом эстрада. А бизнес - этот термин вряд ли можно применить. В России сейчас все очень хаотично и допотопно, все вернулось на уровень девяностых в этом плане - хорошая музыка уже никогда не появится ни на радио, ни на ТВ, эти времена ушли. Все самое интересное будет только в Сети, и продвинутся только те, кто будет делать музыку на уровне мировом. А местечковый российский шоубиз так и останется музеем и местным анахронизмом на уровне кондового рока, "михайловых" и "ваенг" - как самовар, лапти и балалайка.

- Что теперь будет со всеми твоими планами по выпуску синглов/альбомов?

- Многое невыпущенное из репертуара Lirrika перешло в другие проекты, выпуск которых скоро произойдет. Также готовится к выходу два альбома для БрГрим, о которых я уже говорил выше.

- Из таких историй, как показывает опыт других групп, мало кто выбирается полностью белым и пушистым. Как, по твоему, выглядит благоприятный итог и стоит ли он траты нервов, сил, денег, наконец?..

- Я не собираюсь ни с кем воевать - я просто выпускаю релизы и продолжаю заниматься творческой деятельностью. Любовь и музыка - все остальное мне малоинтересно.

- Клип Dead Season как-то иллюстрирует музыкальные ориентиры будущего альбома? И почему вдруг по-английски?

- Нет, это в рамках "Братья Грим Трибьют", в котором будет как бы несколько проектов. Один из них, Grim Bros, - это песни БрГр на английском, просто для прикола. Также будут и на русском. А новая пластинка будет, скорее, в жанре "Братьев Грим" - ну, конечно, с привязкой к сегодняшнему времени, там будет чувствоваться влияние и лоуфая, и гаража, и постпанка. Но не так явно, конечно же.

- Новый клип снимали в самарских локациях. Где взяли всю эту советскую атрибутику? И нет ли опасений, что он несколько провокационный по нынешним временам?

- Да, снимали в Самаре, история очень забавная. Клип был снят, в основном, в старом детском бассейне на окраине города, на "стошке", где, по легенде, еще в советское время утонула пионерка. Как рассказывают вахтеры, ее призрак долго навещал это заброшенное место вплоть до пожара, который полностью уничтожил здание почти год назад. Причем во время съемок нам всячески мешала его администрация - думали, что снимаем какой-то антипиар про Тархова. Если бы не папа одной из девочек, который имел там слово, мы бы вряд ли это сделали. Ну а сам бассейн с водой - это КуАИ, что на ул. Врубеля.

А по поводу провокаций - нас это не пугает. Это наша четкая позиция, пусть наказывают. Наша задача, художников, - всячески двигать общество в сторону цивилизации.
- В Самаре не планируете концерт давать?
- Да, планируем, сейчас как раз подыскиваем площадку. Но пока неясно - может, только в следующем году.
- Будет все сразу - "Братья Грим Трибьют", Lirrika и совсем новое? Или именно "гримовый" материал?
- Lirrika - вряд ли. Этот проект теперь по-другому называется, он стал более жестким и драйвовым. Просто у меня накопилось так много материала, что и на БрГрим, и на другие мои проекты с лихвой хватит.

Группа "Братья Грим", существующая с 1998 года, добилась популярности в 2005-м после знакомства и плотного сотрудничества с продюсером Леонидом Бурлаковым. Три из четырех ее альбомов выпущены составом, в котором присутствовали оба брата-близнеца Бурдаевых. В 2009-м году Борис покинул группу вследствие "творческих разногласий". После этого коллектив временно переименовался в "Грим", но вскоре вернулся к творческой деятельности под прежним именем. Под управлением Константина Бурдаева группа выпустила альбом "Крылья Титана", немало гастролировала, поменяла состав и сейчас готовится выпустить один за другим два альбома, условно обозначаемые "для мальчиков" и "для девочек".
Борис с 2011 года занимался проектом Lirrika. В октябре этого года он опубликовал открытое сообщение, в котором объявил, что намерен собрать свою версию "Братьев Грим".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30