В детдомах могут появиться социальные гостиницы для выпускников

В детдомах откроют социальные гостиницы для выпускников В детдомах откроют социальные гостиницы для выпускников
Фото:

В ближайшие годы в детских домах и специализированных учреждениях области после соответствующей реконструкции зданий могут начать открываться так называемые социальные гостиницы для выпускников и отделения постинтернатной адаптации, сообщил руководитель управления организации опеки, попечительства и профилактики безнадзорности несовершеннолетних регионального министерства социально-демографической и семейной политики Юрий Смоляков.

Сейчас такое отделение действует в самарском социальном приюте для детей и подростков "Ровесник". Здесь за последние три года больше 100 выпускников получили поддержку в оформлении документов, защите прав, трудоустройстве. Социальные гостиницы открылись в Новокуйбышевске, Чапаевске и Тольятти.

Сиротам - учащимся учреждений профессионального образования - предоставляют жилье в общежитиях. По словам Юрия Смолякова, эти меры помогут выпускникам детских домов временно решить жилищную проблему. В дальнейшем ежегодно около 500 сирот будут справлять новоселье.

Возможности справить новоселье сейчас ждут 1 925 детей-сирот губернии. В этом году планируется предоставить квартиры лишь четверти из них. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено около 336 млн рублей.

Списки ребят, претендующих на жилплощадь, значительно пополнились с вступлением в силу с 1 января 2013 г. федерального закона. Право на жилье получили сироты старше 23 лет до фактического обеспечения их квадратными метрами. Это дети, которые не могут вернуться в закрепленные за ними жилые помещения, если там проживают законные представители, лишенные родительских прав, или лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. В очередь стали записываться и сироты, имеющие комнату или долю в квартире менее учетной нормы на человека.

Как сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Ким, сейчас жильем обеспечены 293 сироты, причем все квартиры выделены по судебному решению после принятия мер прокурорского реагирования. По ее словам, выявлено около 900 нарушений закона в этой сфере, вынесено три протеста на незаконные правовые акты и 22 представления, которые удовлетворены и виновные наказаны. Эксперт отметила, что в этом году в суд направлено в целом 420 исков, то есть еще половина заявлений остается на рассмотрении.

В этом году в Тольятти 50 сирот получили квартиры, в Отрадном - 15, Сызрани - 17, Хворостянке - 10. Почти 200 самарских детей получат квартиры в новых домах в черте города. Как рассказал руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков, для этой категории людей в Студеном Овраге приобретены 84 квартиры. Дети отметят новоселье в жилье с чистовой отделкой. Ранее для таких ребят на бюджетные же средства купили 112 квартир в микрорайоне Крутые Ключи.

"Закупка жилья ведется по строго установленной государственной стоимости - 32,24 тыс. руб. за 1 кв. м, - пояснил Рубаков. - Сегодня эта цена, безусловно, значительно ниже рыночной, поэтому застройщики неохотно участвуют в реализации социальных задач, финансирование которых ведется, в основном из федерального бюджета".

После завершения процедуры оформления квартир в муниципальную собственность жилье будет передаваться детям. Согласно закону, жилплощадь должна быть не менее 33 квадратных метров. Проектировщики изначально не ориентируются на строительство социального жилья с небольшой площадью, поэтому квартиры в новостройках всегда чуть больше положенной нормы. В первые пять лет недвижимость будет находиться в собственности муниципалитета. Только по истечении этого срока сироты смогут распоряжаться жильем по своему усмотрению.

В 2013 г. 233 сиротам губернии предоставили квадратные метры в муниципальном специализированном фонде, 375 детей региона получили социальные выплаты на жилье по решению суда. Уже два года сирот заселяют по договорам найма в специализированные помещения сроком на пять лет.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30