8 декабря в Самару съедутся герои России и Советского Союза

Фото:

В пятницу, 28 ноября, в Москве прошло заседание попечительского совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества. В его работе приняли участие представители правительства РФ, Государственной думы, а также топ-менеджеры государственных и региональных компаний.

Напомним, Фонд работает под патронажем полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Это некоммерческая организация, объединяющая представителей крупного и среднего бизнеса, а также власти различных уровней для реализации социально значимых проектов.

Активная работа фонда стартовала в 2013 году. По инициативе Михаила Бабича в регионах ПФО было запущено 8 проектов в области спорта, туризма и патриотического воспитания молодежи.

В текущем году инициативы Фонда приобрели по-настоящему массовый характер. Если в 2013 г. в проектах участвовало около 30 тыс. человек, то сегодня, по самым скромным оценкам, эта цифра составляет 115 тыс. человек.

Более того, у Фонда появились стратегические партнеры в лице Минобороны РФ, Государственной думы, крупных национальных компаний ("Газпром", "Сибур", "Уралкалий"), а также представителей среднего бизнеса из различных регионов округа. "Это тот пул социально ответственных, патриотично настроенных людей, которые решают важные для страны задачи", - подчеркнул полпред.

По мнению Михаила Бабича, значимость проектов трудно переоценить. К примеру, наработки окружного спортивно-туристского лагеря "Туриада", проводившегося в Саратовской области, легли в основу региональных программ по развитию туризма. А благодаря проекту "Вернуть детство" более 5 тыс. детей обрели приемных родителей, опекунов и получили путевку в новую жизнь.

В сентябре 2014 г. распахнула свои двери новая православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского. Проект реализован совместно с Нижегородской епархией и рассчитан на 450 воспитанников.

Не осталась в долгу и Самарская область. На заседании совета регион представляли руководители крупнейших промышленных компаний: генеральный директор ОАО "КуйбышевАзот" Виктор Герасименко, президент холдинга САНОРС Игорь Соглаев, заместитель гендиректора по экономике РКЦ "Прогресс" Константин Наумов, генеральный директор ООО "УК "Электрощит-Самара" Андрей Половинкин и председатель совета директоров ОАО "Металлист-Самара" Алексей Леушкин.

Эти предприятия приняли активное участие в проведении молодежного форума "iВолга-2014". Форум прошел в июне при поддержке главы региона Николая Меркушкина и объединил более 2 тыс. молодых людей. К финальной части конкурса было допущено 1622 проекта (в 2013 г. их было 1270). Общая сумма грантов на реализацию проектов составила 8 млн рублей.

По мнению Михаила Бабича, форум стал одним из самых массовых и знаковых проектов 2014 года в Поволжье. "В этом году он стал международным. У нас сложилось очень тесное сотрудничество с Китайской народной республикой в рамках проекта "Волга-Янцзы". В следующем году наши ребята нанесут ответный визит в Китай. Наши партнеры хотят организовать не менее масштабный форум. Надеюсь, это получится сделать, в том числе и с нашей помощью", - заявил полпред.

Также Михаил Бабич рассказал о том, как 8 декабря в Самаре будет проводиться День Героев Отечества. "В рамках этого праздника мы откроем монумент воинам-танкистам и другие памятные места. Все герои России и Советского Союза, кавалеры Орденов Славы съедутся в этот день в Самару, - рассказал Михаил Бабич. - Сегодня Самарская область стала одним из знаковых центров военно-патриотического воспитания не только округа, но и страны".

Участники совещания неоднократно подчеркивали: несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, сокращения числа проектов не произойдет - наоборот, округ ждут новые интересные инициативы.

К примеру, член попечительского совета фонда Игорь Соглаев рассказал о готовящемся проекте по проведению молодежного фестиваля современного искусства. "Эта ниша сегодня недостаточно охвачена. Задачей этого фестиваля будет привлечение творческой молодежи", - рассказал Соглаев.

По его словам, проект прошел общественную экспертизу в ходе форума "iВолга" и получил одобрение областного правительства и представителей полпредства.

Рабочее название фестиваля - "Март". Отбор его участников будет проводиться во всех регионах ПФО, а финал мероприятия состоится в Самаре. Всего к участию в фестивале планируется привлечь 4 тыс. человек. Дата проведения фестиваля станет известна позже.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30