Самарская область может войти в число территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области подготовило обращение главы региона Николая Меркушкина в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о рассмотрении возможности включения губернии в перечень территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора.

На основании письма Минтруда России Самарская область может быть рассмотрена в качестве территории приоритетного привлечения трудовых ресурсов при подготовке соответствующего перечня. Это обращение подготовлено во исполнение поручения Николая Меркушкина по более активному привлечению средств федерального бюджета на развитие региона, а также в целях снижения дефицита на региональном рынке труда высококвалифицированных рабочих кадров.

В настоящее время в регионе сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Так, в третьем квартале этого года в структуре вакансий растет доля рабочих (с 71,9% до 77,7%). В то же время в структуре безработных бывшие рабочие составляют 55,6%. В губернии существует проблема старения населения. Средний возраст занятых в экономике региона приближается к 41 году. Кадры не восполняются притоком молодежи. Для представителей рабочих профессий эта проблема актуальна, поскольку может ограничить возможности роста экономики региона или привести к зависимости от иностранной рабочей силы.

Напомним, для обеспечения стимулирования внутренней миграции трудовых ресурсов Минтрудом России был разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации в части повышения мобильности трудовых ресурсов". В целях создания привлекательных условий для переезда граждан законопроектом предполагается оказание им мер поддержки, включая компенсационные и иные выплаты.

Также предусматривается оказание работодателям, привлекающим работников в субъекты Федерации, включенных в перечень территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов, финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. Средства предоставляются, в частности, на оплату расходов на проезд работника, его обустройство, наем или аренду жилья, обучение.

Государственная дума РФ 21 ноября одобрила законопроект во втором чтении. В ближайшее время проект закона будет принят в окончательном чтении.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4