Конкурсная комиссия предложила на пост главы администрации Самары кандидатуру Олега Фурсова

Конкурсная комиссия предложила на пост главы администрации Самары кандидатуру Олега Фурсова Конкурсная комиссия предложила на пост главы администрации Самары кандидатуру Олега Фурсова
Фото:

Во вторник, 16 декабря, состоялось заседание конкурсной комиссии по выбору главы администрации Самары под председательством губернатора Николая Меркушкина. Глава региона отметил, что комиссия очень плотно поработала и теперь подведет итоги своей деятельности.

Заместитель председателя конкурсной комиссии, спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов добавил, что Самарская область сейчас находится на историческом этапе, и поблагодарил членов комиссии и кандидатов за активную позицию, заинтересованность в процессе и в целом за понимание того, насколько важный для судьбы Самары решается вопрос.

Затем члены комиссии приступили к подведению итогов рассмотрения документов и программ развития областного центра 19 претендентов на вакантную должность.

Напомним, заявки от желающих стать главой исполнительной власти Самары принимали с 26 ноября по 10 декабря. Всего документы подали 23 человека, после чего один из них взял самоотвод, еще трех не допустили к участию в конкурсе из-за отсутствия высшего образования и необходимого стажа работы.

Вчера 18 из оставшихся претендентов лично представили членам конкурсной комиссии доклады - свои программы развития города. Заявку еще одного кандидата рассмотрели заочно. После рассмотрения заявок кандидатов комиссия сочла, что пятеро претендентов наиболее подготовлены к этой работе и обладают глубоким видением развития Самары.

Среди них - министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов, и.о. главы администрации Самары Александр Карпушкин, первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов, а также главный управляющий директор ОАО "РКС Менеджмент" Владимир Бирюков и партнер-руководитель практики бизнес-консультирования в ООО "Объединенная правовая компания" Полина Гришина.

По итогам собеседования члены конкурсной комиссии единогласно рекомендовали на рассмотрение городской думе Самары кандидатуру Олега Фурсова. Члены комиссии, в том числе и губернатор, выступили с предложением включить в команду главы администрации Самары Александра Карпушкина, с учетом его профессионализма и опыта работы в мэрии. Кроме того, ряд членов комиссии предложил использовать способности и опыт работы в мэрии трех других кандидатов.

Заседание городской думы, где будет рассмотрен вопрос по кандидатуре главы администрации, состоится сегодня в 15:00. В случае утверждения депутатским корпусом кандидатуры Олега Фурсова с ним будет подписан контракт, и он приступит к работе в должности главы администрации Самары.

Николай Меркушкин высоко оценил работу Олега Фурсова в качестве министра и отметил ряд его инициатив, которые позволили Самарской области стать одним из ведущих субъектов РФ в сфере реализации молодежной политики. С 1992 по 1998 год он возглавлял комитет по делам молодежи администрации Самары, кроме того, он создал первый в стране молодежный парламент и руководил им.

А будучи с 2005 по 2008 год руководителем департамента управления делами губернатора правительства, он занимался вопросами технической организации cаммита стран Евросоюза в России, который в 2007 г. успешно прошел в Самарской области. Причем в рамках подготовки Фурсов курировал и строительство объектов к саммиту.

"У Олега Фурсова есть опыт государственной службы. Когда-то в течение семи лет он работал в городской администрации, где курировал работу общественных организаций, молодежное движение. В течение пяти лет он работал в правительстве области, где возглавлял то же направление, что и в администрации", - отметил в беседе с журналистами Николай Меркушкин. - На этой работе он добился значительных результатов. Он первым в стране создал молодежный парламент. И более того, он инициировал создание молодежного парламента в стране и затем возглавил его. Будучи руководителем управделами губернатора и правительства Самарской области, он взаимодействовал со всеми министерствами, ГУПами - а это очень серьезный опыт. Во время финансового кризиса в 2008-2009 гг. Олег Фурсов был возвращен в департамент по труду Самарской области. И работу этого ведомства в кризисное время высоко оценили на федеральном уровне. Олег Фурсов обладает системным мышлением. В мэрии Самары сформируется достойная команда, работе которой будут помогать депутаты. Наша основная задача - создать все условия для эффективной работы администрации города".

Николай Меркушкин сделал акцент на значимости должности главы исполнительной власти Самары и напомнил, что весной 2015 года начнется работа по перераспределению полномочий между Самарской областью и городом.

"Я уверен, что Самара должна быть полноценно наделена соответствующими полномочиями. Сейчас очень многие вопросы решаются на государственном уровне: речь идет об услугах для людей в медобслуживании, образовании, спорте. Это было сделано для того, чтобы соблюсти внедрение в этих сферах жестких госстандартов. Полномочия в сфере здравоохранения на уровень города мы, вероятно, не вернем - поликлиническое обслуживание сейчас связано с крупными клиниками. В сфере образования, в спорте ситуация другая. Главное - обеспечить эффективную работу всех ветвей власти", - заявил губернатор.

Николай Меркушкин также добавил, что основная цель реформы местного самоуправления, о которой говорил глава государства, - приблизить власть к людям, вовлечь как можно больше жителей городов и районов в процесс местного самоуправления. "В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Владимирович Путин заявил, что местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой", - подчеркнул губернатор. - Глава государства призвал власти поддержать растущее стремление граждан участвовать в жизни страны. И поддержать активность муниципалитетов в решении повседневных вопросов".

Глава региона уверен: необходимо, чтобы проблемы небольших территорий, микрорайонов были известны чиновникам и городским депутатам. Сформировать третий уровень МСУ помимо городского и районного мы не можем, но мы создадим общественные советы", - добавил глава региона. - Вероятно, они будут наделены правом нормотворческой инициативы. Если реформа МСУ в Самарской области будет реализована успешно, то мы обратимся в Госдуму РФ с просьбой дать Самарской области возможность вводить местные сборы. Эти средства должны будут пойти на местные нужды, благоустройство".

В завершение заседания конкурсной комиссии Николай Меркушкин заявил, что необходимо также подробнее рассмотреть варианты формирования представительных органов власти в Самарской области. Он предлагает всенародно избирать думы на уровне районов, а уже из их состава формировать городские думы. Причем в представительных органах глава региона предложил раз в два-три года проводить ротацию.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4