Губернатор: "Санкции дают региону возможность значительно усилить свои позиции во многих отраслях"

Губернатор: "Санкции дают региону возможность значительно усилить свои позиции во многих отраслях" Губернатор: "Санкции дают региону возможность значительно усилить свои позиции во многих отраслях"
Фото:

Западные санкции дают Самарской области реальный шанс значительно усилить свои позиции во многих отраслях экономики. Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил в среду, 17 декабря, во время оглашения послания жителям Самарской области.

"Если мы не будем сейчас работать над усилением позиций региона, то через 3-5 лет столкнемся с серьезными последствиями этого промедления", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в ряде отраслей позитивные тенденции наблюдаются уже сейчас. Глава региона привел в пример химическую промышленность. "СИБУР вложил 1,5 млрд руб. в развитие индустриального парка "Тольяттисинтез", здесь создается более тысячи рабочих мест.  Вводят в строй новые производственные линии, увеличивают объемы выпуска продукции "КуйбышевАзот" и "Тольяттиазот". В результате произошел более чем двукратный рост налоговых платежей от химической промышленности", - сообщил Николай Меркушкин.

Он призвал усилить работу по строительству индустриальных парков, отметив, что затраты на их создание будут компенсироваться государством.

"В индустриальном парке "Преображенка" реализуется проект компании Bosch. В особой экономической зоне "Тольятти" строится девять заводов, у ОЭЗ - 17 резидентов. На площадке ОЭЗ сейчас трудятся две тысячи человек. На данный момент инвесторы вложили в проект больше средств, чем государство направило на создание его инфраструктуры", - проинформировал губернатор.

Он указал, что особое внимание при развитии промышленного потенциала необходимо уделять развитию инноваций. И здесь есть определенные проблемы. Глава региона подчеркнул, что не налажено необходимое взаимодействие заинтересованных сторон с технопарком "Жигулевская долина", не хватает инновационных проектов, а те, что есть, слабы, не сформирован полноценный портфель заказов для Наноцентра, который создается в регионе.

В связи с этим возникают обоснованные вопросы к ректорам вузов Самарской области, к руководителям предприятий. Николай Меркушкин заявил, что правительству губернии даны поручения по созданию инновационного конвейера, важную роль в котором будут играть региональные агентства по привлечению инвестиций и развитию инноваций.

Также губернатор напомнил, что в Самарской области создан научно-технический совет, в состав которого вошли 22 действительных академика РАН и руководители крупных промышленных предприятий региона. Совет возглавил генеральный директор ФГУП ВИАМ (Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов. - Прим. Волга Ньюс), академик РАН Евгений Каблов.

"Совет обратился к руководству страны с программой по развитию материаловедения, созданию инновационных материалов, - сообщил Николай Меркушкин. - Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал эту инициативу. На эту программу будет выделено 380 млрд рублей. Важно, какую роль займут предприятия губернии в реализации этой программы".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4