Волонтеры оценили обновленный «Курумоч»

Фото:

«Космический» терминал международного аэропорта «Курумоч» почти готов - здесь завершаются последние работы. Уже совсем скоро он откроет свои двери для пассажиров - жителей области и гостей из других регионов и стран. А недавно удобство и красоту аэровокзала смогли оценить 500 добровольцев.

Для участия в тестировании нового здания аэровокзала, которое, без сомнения, станет визитной карточкой губернии, необходимо было зарегистрироваться на официальном сайте аэропорта, что и сделали почти 800 человек. Ну и, конечно, наш корреспондент. Все-таки не каждый день выпадает возможность увидеть в числе первых одну из крупнейших строек региона.
Общий сбор был назначен на 9.30 утра в воскресенье, 21 декабря. Полтысячи волонтеров привезли автобусами на территорию строящегося терминала. Причем мест в транспорте всем желающим побывать в новом аэровокзале не хватило, поэтому некоторым пришлось добираться своим ходом, как говорится, на перекладных.
Первое впечатление от терминала - красивый! Новое здание на фоне старого - словно яркая картина на серой стене. Заходим в зал регистрации рейсов и видим, что работы на объекте не останавливаются ни на минуту. Волонтерам выдают спецодежду: каску и жилетку, после чего исполнительный директор аэропорта «Курумоч» С.Е. Краснов рассказал нам о терминале интересные факты.
«Хочется, чтобы все, кто сегодня участвует в тестировании, почувствовали, что это историческое событие, - по-приветствовал он волонтеров. - Перед вами интереснейший проект. Если посмотреть на терминал издалека, то внешне он напоминает птицу, которая готовится к полету. Сейчас внутри терминала мы ведем отделочные работы».
Волонтерам нужно было представить, что прямо сейчас они отправляются в путь. Мы разделились на группы. Одним предстояло лететь в Москву, другим - в Нижний Новгород. Среди направлений предлагался и Минск - для тех, кому интересно было оценить процесс оформления документов для поездки в Белоруссию. Пунктом назначения для нашего журналиста стал Ростов.
Сотрудники аэропорта приветливо встречают и распечатывают нам посадочные талоны. Взвешиваем и оформляем багаж. Регистрация на рейс в новом терминале будет недолгой: здесь 24 стойки, а не 16, как было раньше. Успешно проходим досмотр и все необходимые проверки, после чего идем к выходу на посадку.
И вот перед нами зона ожидания рейса, которого, бывает, ждешь и 30 минут, и 10 часов. Сейчас в этом огромном зале ведутся отделочные работы, а после разместятся уютные кафе и популярные магазины, что позволит жителям и гостям региона провести время в комфортной обстановке.
Вообще, кажется, что выполненный в космическом стиле новый пассажирский терминал никого не оставит равнодушным. Здесь по всему периметру установлены круглые световые лампы, очень похожие на декорации к фантастическому фильму - будто бы «летающая тарелка» устремляется в воздух. Возникает ощущение, что готовишься к полету в космос. И в этом смысле все логично: космическая отрасль для Самарской области - знаковая, в ней трудятся сотни ученых и тысячи сотрудников профильных предприятий.
Кстати, дизайн нового терминала разработала компания NefaResearch, которая преобразила весьма известный аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге. Сотрудники самарского аэропорта и специалисты, работающие над новым терминалом, шутят: «NefaResearch потренировалась на «Кольцово» и делает шедевр в «Курумоче».
Но вернемся к тестированию. Ждем посадки на рейс. Многие прильнули к окнам, потому что можно увидеть, как собирают новые телетрапы. Теперь можно будет попасть в самолет, не выходя на улицу, пройдя по этим закрытым от непогоды тоннелям. В общем все, как в лучших аэропортах мира.
«Теперь зимой не замерзнем», - радуются волонтеры.
А тем временем выясняется, что мы проходим первый этап тестирования - нас приглашают в самолет. Этот путь занял примерно час, и это притом, что сотрудники аэропорта обслужили 500 пассажиров. Для них это тоже был тест - на профессионализм.
Но, как говорится, тесты тестами, а обед - по расписанию. Новый «космический» «Курумоч» позаботился о нас, первых почти настоящих пассажирах, и угостил всех закуской, которую традиционно подают в самолете, горячим чаем и кофе.
На втором этапе тестирования нужно было представить, что мы вернулись из поездки и проследовали в зал прилета для получения багажа. Здесь тоже все прошло быстро, вежливо и комфортно. На этом наше маленькое путешествие закончилось. На память каждому подарили майку с надписью: «Я тестировал «Курумоч».
Улететь из нового терминала в другие города России можно уже будет начиная с начала следующего года. Тем, кто отправляется за рубеж, придется немного подождать, но и они в скором будущем оценят преимущества обновленного «Курумоча».

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1