В регионе поддерживают семьи с детьми

Фото:

Одной из первоочередных задач, которую в прошлогоднем послании глава региона Николай Иванович Меркушкин поставил перед областным правительством и руководителями на местах, стала поддержка семей с детьми. Ведь именно от родителей подрастающего поколения зависит, какой будет наша страна в ближайшие десятилетия.

 

«Детская» стипендия для студентов

Встречаясь с жителями из разных уголков области, Н.И. Меркушкин всегда внимательно слушает замечания людей и критику, обращенную к представителям власти. А самые активные посетители встреч с губернатором - мамы и бабушки. У них же больше всего душа болит за подрастающее поколение. Губернатор занялся совершенствованием мер по поддержке материнства и детства. И теперь нашему региону есть чем поделиться с соседями. В области воплотили в жизнь немало хороших идей, которые помогают самарцам растить новое поколение. Многие решения приняты по поручению Н.И. Меркушкина.
«Семья - главная ценность государства, - считает губернатор. - Именно от семьи зависит, какой наша страна будет через 15‑20 лет. Со своей стороны, власть будет делать все возможное, чтобы оказывать необходимую поддержку».
По данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, семьям с детьми в регионе предоставляется 28 видов социальных выплат, в том числе 18 - за счет средств областного бюджета. Среди них - ежемесячное пособие в размере 3 тысяч рублей на ребенка студенческим семьям. Платить студентам, которые стали родителями, предложил Н.И. Меркушкин. Постановление действует с января 2014 года. Пока пособие на ребенка получают чуть больше 500 человек. Студентка СГАУ Е. Кутейницына училась на 4 курсе, когда стала мамой. Не стала брать академический отпуск. Вместе с мужем решили, что осилят заботу и уход за маленькой дочкой Василисой без отрыва от учебного процесса.
«Сегодня детские вещи и питание - дорогое удовольствие, - говорит Елизавета. - А с появлением малышки о подработке можно забыть. Поэтому новая «детская» стипендия  для нашей семьи очень кстати».
«Детскую» стипендию получают и студенты очных форм обучения, и учащиеся вузов и ссузов, имеющих государственную аккредитацию, и их филиалов, расположенных в Самарской области. Для оформления пособия надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

 

«Такого не было даже в советское время»

Все семьи с детьми Самарской области, независимо от их дохода, получают пособия к началу нового учебного года. Пополнить семейный бюджет родители могут, оставив заявку в учреждениях соцзащиты.
«Мы и впредь будем создавать все условия для того, чтобы в Самарской области было больше счастливых матерей, больше благополучных семей», - отмечает глава региона.
Огромным подспорьем для всех родителей стала оздоровительная кампания, когда все без исключения дети, живущие в регионе, имеют возможность отдыхать в круглогодичных и летних загородных оздоровительных лагерях. Причем многие - на льготных условиях. В этом году на эти цели из областного бюджета направили более 623 млн рублей. 15 тысяч получили ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Отдых для таких детей полностью оплачивается за счет средств губернской казны. Еще 18 тысяч через областной социальный портал государственных и муниципальных услуг могли приобрести все жители области, оплатив 20% от стоимости путевки. 80% компенсирует государство.
«Такого не было даже в советское время, когда путевки предоставляли предприятия, - вспоминает мама 13-летнего А.М. Кашина. - Не каждому удавалось в профкоме «урвать» путевочку. А потом и вовсе предприятия сбросили с себя социальную нагрузку, и очень долго путь в лагеря детям из семей с небольшим доходом был закрыт. Теперь же все по-другому. Каждый ребенок может поехать в лагерь».
Не упускается из виду и помощь семьям, где родители воспитывают приемного ребенка. Ежемесячная выплата на содержание детей с 1 января 2014 года составляет 6,8 тысячи рублей, независимо от возраста приемного ребенка. Размер ежемесячного вознаграждения приемному родителю составляет 3,6 тысячи рублей. Если же на воспитании находится приемный ребенок, имеющий недостатки в психическом и (или) физическом развитии, размер вознаграждения составляет 5 тысяч рублей. Если на воспитание принят ребенок-инвалид, размер вознаграждения - до 6,7 тысячи рублей.
При усыновлении (удочерении) предусмотрены единовременные денежные выплаты из регионального и федерального бюджетов. Если при усыновлении ребенка семья становится многодетной, то она получает все льготы и выплаты, полагающиеся для семей с таким статусом.
 
 
О. Щеголева, мама четверых приемных и троих родных детей:
- Все ребята желанны и любимы, несмотря на многие жизненные трудности. В 2001 году сыну Саше было 14 лет, а я, будучи одинокой, удочерила трехмесячную Машу. Вышла замуж, родила Майю и Мишу. В 2010-м усыновила двухлетнего Илюшу. Малыш так понравился нам с мужем, что его глухота не стала препятствием. Весной в семье появилась двухлетняя Лиза, в ноябре - шестилетняя Оля; у этой девочки очень сложный диагноз, но мы будем стараться сгладить все «острые углы». Дети ладят между собой, учатся заботиться друг о друге. Государство дает материальную помощь. У нас счастливая семья, и я ни о чем не жалею.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1