Больница им. Н.И. Пирогова в 2015 году отметит свой 140-летний юбилей

Самая знаменитая больница Самарской губернии - больница №1 им. Н.И. Пирогова - в следующем году отмечает свой 140-летний юбилей. Сегодня уже никто не возьмется подсчитать, сколько жизней было спасено в стенах больницы, сколько сложнейших и уникальных операций здесь проведено, сколько раз в палатах звучало искреннее человеческое «Спасибо, доктор». Но одна цифра известна точно: самарская городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова всегда была №1. Во всех смыслах этого слова.

Фото:

В ногу со временем

Самарская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова известна далеко за пределами Самарской области. Учреждение специализируется, в первую очередь, на оказании круглосуточной экстренной медицинской помощи. За год здесь проводится около 20 000 хирургических операций, стационарная помощь оказывается более 35 000 пациентов. Кроме этого, в больнице оказывается консультативно-диагностическая помощь практически по всем профилям.
Но, пожалуй, главное, что отличает больницу имени Пирогова - здесь не только гордятся своим славным прошлым, но и уверенно идут в ногу с настоящим, иногда даже заглядывая в будущее. Постоянно совершенствуются медицинские технологии, применяется современное оборудование, получают мировое признание разработки и методы наших, самарских врачей.
Далеко за примерами ходить не надо. Так, в больнице в 2014 году было открыто отделение «хирургии одного дня», где выполняют широкий спектр операций без госпитализации или с краткосрочной госпитализацией на 1 день.
Кстати, именно о сокращении сроков госпитализации пациентов через улучшение качества медицинских услуг говорил на днях премьер-министр России Д.А. Медведев. И эту задачу сотрудники самарской больницы имени Н.И. Пирогова уже выполняют - для работы привлечены врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук, имеющие большой стаж практической работы. При выполнении всех хирургических вмешательств используются современное оборудование, щадящие методики и микрохирургическая техника.
Еще одно нововведение: в текущем году на базе 20 родильного отделения больницы открыт кабинет амбулаторного приема беременных женщин для постановки на учет и наблюдения до наступления родов. Ведение беременности в обязательном порядке включает в себя все необходимые процедуры, а наличие квалифицированного специалиста любого профиля гарантирует своевременное решение проблем, которые могут возникнуть в период протекания беременности.
К слову, недавно больница №1 имени Н.И. Пирогова вошла в число лауреатов Национального конкурса «Лучшие родильные дома Российской Федерации - 2014», который проводился на основании мнений самих пациенток.

Дело техники

Прямое доказательство тому, что в больнице№1 им. Н.И. Пирогова применяются высокотехнологичные и уникальные методики - постоянно растущий поток иногородних пациентов, приезжающих за помощью к нашим врачам.
Так, в нейрохирургическое отделение, оснащенное самым современным оборудованием (в этом году здесь приобретен новый рентгенхирургический аппарат с С-дугой производства SIEMENS) приезжают пациенты со всей России, из соседнего Казахстана и даже из Израиля. Ежемесячно около 30 операций из общего числа проводятся иногородним пациентам.
Высокотехнологичные методы используются и в урологическом отделении больницы. Например, операции при лечении аденомы предстательной железы - распространенного мужского недуга - выполняются на оборудовании, которое используется в клиниках Европы и США.
Современная аппаратура была закуплена и в травматологическое отделение, где с успехом начали выполнять артроскопические вмешательства, когда через небольшие разрезы с применением видеокамеры проводятся операции на крупных суставах. В отделении также давно и с успехом освоено эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах шейки бедра.
Редкие операции на сонных артериях в остром периоде ишемического инсульта проводятся в сосудистом центре больницы, который представлен отделением неврологии, кардиологии и сосудистой хирургии. Следует отметить, что сосудистый центр больницы имени Н.И. Пирогова - одно из немногих лечебных учреждений Самарской области, где успешно делают такие операции.

Персональная ответственность

Медицинский персонал является главной ценностью больницы имени Н.И. Пирогова, поэтому в лечебном учреждении поддерживаются традиции, благодаря которым сотрудники чувствуют внимание администрации к себе, своим проблемам и остаются преданными своей работе. Одной из таких добрых традиций является регулярное награждение и премирование юбиляров и сотрудников, десятилетиями работающих в стенах старейшей городской больницы.
Помимо увеличения заработной платы руководство больницы имени Н.И. Пирогова огромное внимание уделяет социальному пакету, что наглядно демонстрируют следующие показатели: если в 2011 году общая сумма социальных выплат составляла 88 тыс. рублей, то по итогам трех кварталов текущего года этот показатель равен 5,5 млн рублей.
Постоянная забота о сотрудниках приносит свои плоды: в 2011 году штат врачей больницы был укомплектован на 86%, а средним медперсоналом - на 72%, сегодня укомплектованность врачами в учреждении составляет 89%, а медицинскими сестрами - 93%.

В.И. КИРИЛЛОВ, главный врач ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова:
- В самарской городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова большое внимание уделяется вопросу внедрения новейших технологий лечения. Такой подход уже сегодня позволяет нашей больнице конкурировать с передовыми клиниками, в том числе и зарубежными. Это видно по географии наших пациентов - к нам приезжают лечиться не только из разных регионов России, но даже из других стран. Помимо использования передовых медицинских технологий, это, конечно, заслуга врачей. В нашей больнице работают профессионалы самого высокого уровня, а мотивация и поддержка сотрудников постоянно находятся в центре внимания администрации учреждения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1