Чапаевцы уверены в завтрашнем дне

Уход от этой монопрофильности - одно из основных направлений развития города. Как и социальная инфраструктура, на совершенствование которой направлена большая часть муниципального бюджета.

Чапаевск - моногород Самарской области, основу экономики которого составляет химическая промышленность Чапаевск - моногород Самарской области, основу экономики которого составляет химическая промышленность
Фото:

Город строится

В Чапаевске ведется активная работа по привлечению инвесторов для создания новых производств. И эта деятельность приносит позитивные результаты. Так, в уходящем году реализован один из проектов ЗАО «Самарская кабельная компания» по строительству в Чапаевске завода, изготавливающего автомобильные жгуты Delphi. В августе запущена первая очередь производства, открыто 310 рабочих мест. Сейчас предприятие отгружает продукцию на сумму 30-40 млн рублей в месяц. В 2015 году в городе продолжится строительство еще одного крупного предприятия - завода по производству строительных смесей Knauf.
Активно в Чапаевске ведется и строительство социально значимых объектов. Одним из приоритетов является возведение нового жилья и переселение граждан из аварийных домов. В прошедшем году сдано в эксплуатацию 15,8 тыс. кв.м, а в следующем намечено ввести уже 17,25 тыс. кв.м. Такие темпы ввода жилья позволят в ближайшие три года снять остроту вопроса по переселению из аварийных домов.
Также в этом году открыты новые физкультурно-спортивный комплекс и универсальная спортивная площадка. Ведется строительство школы искусств, которая распахнет свои двери для детей и подростков уже в начале следующего учебного года.

Стабильность - залог успеха

В уходящем году большой объем средств, в том числе и из поступивших в городской бюджет 213 млн рублей стимулирующих субсидий, направлены в жизнеобеспечение Чапаевска - восстановление коммунального хозяйства и ремонт дорог. На капитальный ремонт жилого фонда потрачено 40 млн рублей. Город неоднократно занимал призовые места в областных конкурсах по организации работы ЖКХ и благоустройству. Но главный результат этой работы - значительное снижение коммунальных аварий.
Ремонт дорожного покрытия проводился, в первую очередь, на тех улицах, по которым ходят школьные автобусы, общественный транспорт и где загруженность дорог больше, чем в других районах города. Помимо этого, отремонтированы два моста и привокзальная площадь. Всего на дорожные работы потрачено около 74 млн рублей.
В 2014 году Чапаевск стал участником международного проекта «Здоровые города», который развивается при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Проект содействует внедрению современных и доказавших свою эффективность методов улучшения здоровья и качества жизни.
И, пожалуй, самым позитивным для местных жителей итогом уходящего года стал рост рождаемости. За 12 месяцев в Чапаевске родилось более 900 малышей, что на 15% больше, чем в предыдущем году. И это при среднем росте рождаемости в губернии в 1,5-2%.
«Рост рождаемости говорит о том, что молодые семьи достаточно уверены в завтрашнем дне и в том, что у них будет работа, жилье, место для ребенка в дошкольном учреждении, - считает глава городского округа Чапаевск Д.В.Блынский. - Если такая уверенность есть, значит город развивается. Я не думаю, что 2015 год будет легким, но убежден, что он будет стабильным, а стабильность - это залог успеха.
Важно, чтобы жители почувствовали себя уверенно, научились жить с достоинством, поняли, что наш город на хорошем счету в области, что здесь можно успешно жить, работать, растить детей. И то, что Чапаевск стал таким, - общая заслуга всех горожан».

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1