Красноярский район: акцент на комфорте людей

Планируется, что в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 на территории будет реализован ряд инфраструктурных, туристических объектов. Пока же в муниципалитете делают все, чтобы не только достойно встретить гостей мундиаля, но и сделать более комфортной жизнь жителей района.

Один из ближайших к Самаре районов, Красноярский, рос вместе с областным центром Один из ближайших к Самаре районов, Красноярский, рос вместе с областным центром
Фото:

Как одна команда

В 2014 году все государственные и муниципальные службы Красноярского района, предприниматели и общественные деятели работали как одна команда. Об этом рассказал глава администрации муниципалитета В.Н. Моглячев.
Предварительные данные говорят о том, что такая сплоченность помогла перевыполнить ряд плановых финансовых показателей. К примеру, сборы в местный бюджет превысили плановые показатели, а объемы промышленного производства продемонстрировали рост по отношению к предыдущему периоду.
Принципиально важно для руководства района, что для решения муниципальных проблем, а также развития бизнеса привлекался значительный объем внебюджетных инвестиций. За девять месяцев 2014 года сумма вложений в основной капитал составила 907 млн рублей - это в три раза больше, чем в 2013 году. А за все 12 месяцев 2014 года сумма должна превысить миллиард.

Сельское хозяйство показывает рост

В 2014 году во всем регионе активно развивалось сельское хозяйство. Красноярские животноводы внесли немалый вклад в общий рост отраслевых показателей по Самарской области. Сегодня поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств насчитывает более 10 тысяч голов, а коров - более пяти тысяч голов. Улучшились и показатели по производству молока: сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства произвели почти на 20% больше молока, чем в прошлом году.
Положительные тенденции в животноводстве красноярские власти связывают со значительной поддержкой, которую сельхозпроизводители получили из федерального и областного бюджетов. В 2014 году на развитие животноводства и птицеводства в муниципалитете было получено 33 млн рублей.
В 2015 году в районе будут строить свиноводческую ферму в «Мясоагропроме», и развивать крестьянско-фермерские хозяйства. Кстати, активное развитие последних глава администрации района относит и к основным достижениям уходящего года: «За 2014 год количество семейных ферм увеличилось до 37. «В основном это стало возможно за счет грантов, в 2013 году их их получили трое фермеров, а в 2014 - уже пятеро». И здесь у красноярцев уже есть повод для гордости: крестьянско-фермерское хозяйство Е.В.Ивановой по итогам регионального конкурса стало лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством Самарской области по производству молока.
Аграрии Красноярского района констатируют, что в 2014 году собрали хороший для территории урожай зерна в 65 тыс. тонн. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых примерно равна средней по области и составляет 20,7 ц/га.
На зимний период 100% заготовлено сена (это 14,8 тыс. тонн), сенажа (10,4 тыс. тонн), соломы (4,7 тыс. тонн).
Кроме того, в 2014 году засеяно 17,8 тыс. га озимых культур - это лучший показатель за пять лет. На поддержку растениеводов в 2014 году было выделено почти 30 млн рублей.

Строительство и ремонт - для комфорта красноярцев

В 2014 году в Красноярском районе продолжалась модернизация инфраструктурных и социальных объектов. Акцент был сделан на обновление объектов жилищно-коммунальной сферы. Так, в с.Белозерки, с.Малая Каменка и с.Малая Царевщина были пробурены водозаборные скважины, в поселке Коммунарский, селах Хорошенькое, Большая Каменка, Старая Бинарадка, Русская Селитьба, Михайловка прошел ремонт водопроводных сетей. В Новосемейкино и Новом Буяне заменили несколько участков теплотрассы, кроме того, в Новом Буяне реконструировали очистные сооружения.
Введены в эксплуатацию газопроводы высокого и низкого давления в поселках Яблоневый и Новый Буян, а в райцентре запустили вторую и третью очереди очистных сооружений. Примечательно, что газ получили не только 188 жителей Яблоневого, к сети подключаются и жители близлежащего поселка Яровой. В планах - газификация пос. Заря и Водино.
В селах Красный Яр, Хилково, Шилан, Новый Буян и поселке Новосемейкино были построены универсальные спортивные площадки.
Серьезное внимание уделялось и обновлению транспортной инфраструктуры. В 15 населенных пунктах было отремонтировано 27 участков дорог местного значения, еще на одном отрезке прошел капитальный ремонт проезжей части. «Если мы и дальше будем получать столько средств, сколько в этом году, то заасфальтируем весь район за десять лет», - признает глава администрации муниципалитета.
В. Н. Моглячев уверен, что население района уже оценило все эти нововведения и добавляет, что в будущем году курс на решение социальных задач будет продолжен.

В.Н. Моглячев, глава администрации муниципального района Красноярский:
- Какие направления в своей работе вы считаете самыми важными?
- Для меня особое значение имеют именно те вещи, которые люди видят ежедневно, появление которых они чувствуют практически сразу. Думаю, очень значимым оказалось открытие шести новых групп в детских садах. Это 120 мест - практически новый детсад. Этим мы закрываем потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях в четырех населенных пунктах - Новосемекино, Старосемейкино, Екатериновка и Шилан. Последние годы мы очень активно работаем в этом направлении, потому что знаем, насколько для многих родителей это значимый вопрос.
Важно все, что мы делаем для наших детей, нашего будущего. К примеру, это спортплощадки. В некоторых населенных пунктах, где они появились, ребята никогда не видели катка. Этой зимой они будут покупать первые в жизни коньки, а летом на этих площадках будут играть в футбол.
Прошедший год был Годом культуры. Поэтому, несмотря на сложности с финансированием, мы отремонтировали Дома культуры в Белозерках и в Светлом Поле.
- Как идет строительство жилья?
- Также в этом году мы впервые переселяли людей из ветхого и аварийного жилья. Квартиры получили 26 семей, в следующем году должны переехать еще 109 семей. По другой программе жилье получили 47 ветеранов. У нас осталось лишь 14 ветеранов, не обеспеченных жильем, они получат свои квартиры к 70-тилетию Победы. Еще мы договорились с предпринимателями, и за счет бизнеса четыре ветеранских дома будут газифицированы к юбилею Победы.
Вообще в 2014 году район работал с полной нагрузкой, год был довольно удачный. Надеемся, что и в следующем будет не хуже.
Конечно, есть и напряженность из-за ситуации в финансовой сфере. Поэтому наша основная задача - сохранить все предприятия, рабочие места, существующий уровень жизни. Уверен, что совместная, сплоченная работа на благо района, области, страны, поможет нам в этом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1