Чем запомнится 2014 год жителям Тольятти

Сложно вспомнить, когда, подводя итоги года, тольяттинцы не использовали слово "сложный". Каждый год у Тольятти простым не получается. Но, несмотря на все внешние и внутренние потрясения, город живет, развивается и растет. Растет во всех смыслах - и территориально, и экономически. А потому и подводить итоги очередного года всегда интересно и полезно. Безусловно, будет еще и отчет мэра за 2014 год, будет посчитано исполнение бюджета, все точные цифры прозвучат и получат свои оценки. А пока - о том, что могли увидеть своими глазами и отметить простые горожане в уходящем 2014 году. 

Поскольку 2014-й был в России обозначен как Год культуры, то есть смысл начать именно с культуры. Событий, приуроченных к означенной теме, в городе прошло довольно много. Были среди них как уже привычные, ежегодные и, можно даже сказать, брендовые для Тольятти ("Классика над Волгой", летняя творческая школа, "Классика Open Fest"), так и совершенно оригинальные.

Марш культуры с участием работников отрасли, школьников и студентов, общественных объединений и клубов шумно и красочно прошел по улице Революционной. Довольно громким получился и молодежный фестиваль "КУЛЬТУ.РА". Все лето в парках города играли оркестры филармонии, около "Буревестника" открылся кинотеатр под открытым небом. А осенью в Тольятти с большим зрительским интересом прошел театральный фестиваль "Светлые души" к 85-летию Василия Михайловича Шукшина.

В масштабах страны наш город заявил о себе весной, когда стал столицей  фестиваля "Российская студенческая весна". Две с половиной тысячи студентов со всей России в течение недели гостили в Тольятти. Жюри отсмотрело огромное количество творческих номеров, а церемонии открытия и закрытия стали ярчайшими моментами этого студенческого праздника. Тысячи фотографий, популярных селфи и видеофрагментов разлетелись по сети Интернет. Тольятти вновь доказал, что ему по плечу проведение массовых мероприятий самого крупного масштаба.

И, как оказалось, в туристическом плане у нас тоже есть что показать гостям. И этот потенциал просто необходимо использовать. В  2014-м году в Тольятти были разработаны единый городской туристический маршрут и программа по благоустройству памятных мест. Кстати, еще один пункт маршрута в скором времени появится в городе. Заложен камень на месте установки памятного знака Пальмиро Тольятти и итальянского сквера на территории у дворца спорта "Волгарь". Самый "итальянский" город России наконец увековечит имя человека, в честь которого назван.

И вообще, итальянская тема в минувшем году была весьма популярна. После серии взаимных официальных визитов было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве с городом Пьяченца. Весьма вероятно, что уже в ближайшее время у нас появится еще один город-побратим.

Международные связи разрастаются. Повышается интерес к Тольятти. Свидетельствуют об этом все новые заявки иностранных и российских компаний о регистрации в нашей особой экономической зоне и технопарке в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". Число резидентов увеличивается вне зависимости от международной обстановки. Фаза строительства технопарка завершается, некоторые производства в этом году уже начали работу. Но Тольятти по-прежнему ищет новые пути развития. Ряд направлений для обсуждения были вынесены на международный форум "Город Будущего. Тольятти-2014". В этом году на нем состоялось выездное заседание рабочей группы по развитию моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством заместителя председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой.

Запуск в ближайшее время новых производств в ОЭЗ и "Жигулевской долине" обеспечит появление в городе большого количества рабочих мест.

Еще одной проблемой Тольятти становится строительство жилья. В 2014 году продолжилась застройка перспективных территорий в соответствии с генеральным планом.

106 многодетных семей получили свои земельные участки в микрорайоне Жигулевское Море. Семьи уже зарегистрировали право собственности. 506 семей получили свидетельства на получение социальных выплат на приобретение жилья по программе "Молодая семья".

Ведется работа по сокращению очередей в детские сады. В прошлом году был открыт новый детсад "Ягодка" на 264 места. Ожидается приемка еще одного дошкольного учреждения - на Ленинском проспекте. В восьми действующих садах открыты 24 дополнительные группы для 560 детей.

Горожане не могли не отметить, что дороги Тольятти ремонтировались много и качественно. А если перевести это в цифры, то отремонтировано было больше 300 тысяч квадратных метров внутриквартальных дорог и почти 600 тысяч дорог общего пользования. Началось долгожданное строительство магистральной улицы 40 лет Победы на участке от Дзержинского до Южного шоссе. Реконструирована кольцевая транспортная развязка на пересечении Южного шоссе и улицы Борковской с устройством правоповоротных полос движения.

Попыткой немного разгрузить действующую транспортную систему стала оптимизация маршрутной сети общественного транспорта. Сокращено общее количество маршрутов, скорректированы схемы движения, исключено дублирование. В общем, в новом году в Тольятти останется 82 автобусных и 15 троллейбусных маршрутов. Возможно, движение по городским магистралям немного облегчится.

И еще добавим о громких достижениях. Чем всегда отличался Тольятти? Успехами на мировых и всероссийских спортивных аренах. 2014 год принес нам славу города, где были подготовлены двукратный чемпион мира по мотогонкам на льду Даниил Иванов, победительница юниорского "Роллан Гаррос" Дарья Касаткина, чемпион мира по шахматам среди студентов Санан Сюгиров, рекордсмен России по плаванию Семен Макович. Очередной чемпионский титул завоевала наша "Мега-Лада", команда СДЮСШОР "Лада" стала лучшей в Кубке РФС, а гандболистки выиграли Кубок ЕГФ. Хоккейная команда вернулась в континентальную лигу. Гонщики команды Lada Sport одержали первые победы в мировом чемпионате по турингу.

Ну а Тольятти как "Город будущего" с уверенностью смотрит вперед. И следующий год наверняка должен получиться лучше. Иначе и быть не может.

Сергей Андреев, мэр городского округа Тольятти

Какие знаковые для Тольятти события, произошедшие в 2014 году, вы можете выделить?

- В политической жизни региона важнейшим событием стали выборы губернатора. Изменение законодательства и возвращение прямых выборов главы области, безусловно, сыграли большую роль во взаимоотношениях жителей и власти. Если говорить о Тольятти, то наша политическая жизнь проходит в штатном режиме, без особых потрясений. В отрасли экономики необходимо отметить запуск первого производства в Особой экономической зоне, выход на полную мощность "Жигулевской долины", открытие в Самарской области первого частного индустриального парка "Тольяттисинтез". Еще один показатель, который очень порадовал в 2014 году, - лидерство по приросту населения. В Тольятти рождается больше всего детей, и эта цифра постоянно увеличивается. Вследствие этого мы ведем активную работу по увеличению мест в детских садах.

Что вы считаете главными достижениями в работе исполнительной власти за прошедший год?

- Мы живем в режиме постоянной работы. В этом году стали появляться результаты подготовительных мероприятий, которые заняли достаточно долгое время. К примеру, мы приняли концепцию развития дорожной сети, программу благоустройства, разработали новый порядок взаимодействия с транспортными компаниями. Нужно понимать, что на уровне города ни одно решение не принимается просто так, а его реализация невозможна за пару дней. Мы стараемся максимально сократить сроки согласования, постоянно работаем над упрощением различных процедур, которые заложены в основе функционирования местного самоуправления. Я уверен, что придет время, когда согласование документов будет происходить в режиме онлайн - и на уровне города, и на уровне страны.

Что из задуманного не удалось воплотить в реальность?

- К сожалению, остается нерешенной до конца проблема обманутых дольщиков. Мы постоянно работаем над этим вопросом, ситуация улучшается, но до сих пор остаются люди, ждущие своих квартир.

Как в течение года складывались ваши отношения с областным правительством, лично с губернатором?

- Сегодня все тольяттинцы должны понимать, что нужно взаимодействовать друг с другом. Это нормально, другой схемы в принципе быть не может. И я, как и любой тольяттинец, также следую этому принципу.

Каким обещает быть для Тольятти предстоящий год?

- Мы в любом случае будем работать в рамках, установленных бюджетом. Да, если говорить о финансовых показателях, то год обещает быть непростым. Но, помимо экономики, есть и жизнь города, есть люди, есть программы и задачи, которые мы будем выполнять и над которыми будем трудиться несмотря ни на что. За последние годы в Тольятти появилось очень много глобальных проектов, которые задают новые темпы развития города. Это и "Жигулевская долина", и Особая экономическая зона, работа в которой кипит, и ряд не таких крупных, но не менее интересных проектов. Кроме того, руководство самого большого в Самарской области производства - АВТОВАЗа - также смотрит в будущее с оптимизмом. Думаю, сообща мы добьемся того, что 2015 год станет хорошим годом в истории города.

Прокомментируйте, пожалуйста, работу над бюджетом 2015 года. Какие статьи расходов останутся защищенными?

- Все, что мы запланировали, будет выполнено. У нас есть главный финансовый документ - бюджет. Над ним сообща работали и мэрия, и дума, и представители общественности. Он отражает все статьи городских расходов, и все они защищены законом. Конечно же, это и расходы на социальную сферу, и заработная плата, и функционирование детсадов и школ, и многое другое.

На какие финансовые вливания со стороны областных и федеральных властей может рассчитывать Тольятти в наступившем году?

- Мы надеемся, что дорожные работы будут продолжены, и ожидаем поддержку порядка миллиарда рублей. Кроме того, рассчитываем, что поступят средства на реконструкцию двух детсадов.

Назовите основные задачи, которые вы ставите перед собой и своей командой для решения в предстоящем году.

- Наша главная задача - делать жизнь в Тольятти качественной и удобной. Мы хотим, чтобы город был благоустроен, а производства развивались, чтобы тольяттинцы ни в чем не нуждались. Для этих целей все мы и будем работать.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1