В Самаре не будет официальных прорубей на Крещение

Фото:

Официально разрешенных прорубей в Самаре на Крещение решено не делать. Об этом 15 января заявили на встрече с журналистами иерей храма Кирилла и Мефодия отец Максим, начальник самарского Гидрометцентра Людмила Анурова и заместитель начальника поисково-спасательной службы Самарской области по поисково-спасательной работе Александр Чекрыгин.

Виной тому аномально теплая погода, "отменившая" крещенские морозы, и очень тонкий из-за этого лед. "18-19 января, - отметила Людмила Анурова, - ожидается ночью два-пять градусов ниже нуля, днем - от нуля до минус пяти градусов. Вполне вероятны плюсовые значения. Ветер юго-западный. Такая погода обусловлена мощным циклоном с Атлантики, который перегородил дорогу холодам с Севера".

Она также сказала, что это привело к неравномерному льдообразованию. Обычно в это время толщина льда на Волге в районе Самары составляет 26 см. Сейчас она колеблется от 5 до 7 см, что очень опасно для хождения по льду. К тому же сопутствующим рискованным фактором служит появление воды поверх льда. Недаром мэрия запретила пешком переправляться через Волгу вплоть до особого разрешения.

Только с 21 января ожидается понижение температуры воздуха. Тем не менее крепких морозов, как в нынешнюю Рождественскую ночь, не будет.

Александр Чекрыгин поддержал решение не рубить на Волге в этом году крещенские иордани. Из-за погодных условий любое скопление людей на тонком льду может обернуться большой бедой. Для спасателей эти дни станут крайне напряженной вахтой. Мобильные отряды на судах на воздушной подушке будут дежурить по всей городской акватории. Организованы также команды водолазов.

При любом скоплении людей на льду бригады спасателей сразу же направятся туда, чтобы не допустить катастрофы. На берегу будут дежурить патрули полиции.

Иерей Максим Соколов особо подчеркнул, что купание в проруби в Крещение Господне - не таинство, а скорее, народная традиция. А в наше время оно чаще всего превращается в некое шоу. Купание в иордани не омывает от грехов, не делает человека духовно чище. Эта традиция может быть полезной для души и тела, только если совершается по вере, благоговейно, благочестиво, исключительно в трезвом состоянии после посещения праздничной службы в храме и, по возможности, по благословению священника. Купание в проруби вовсе не является обязательным атрибутом, не рекомендуется совершать его, если это может представлять опасность для здоровья.

Иерей посоветовал в этот день взять святой воды из храма и умыться ею. "Крещение, - сказал отец Максим, - к тому же является праздником послушания, которое продемонстрировали некогда в водах Иордана Иоанн Предтеча и сам Иисус Христос. Подобно им, следует прислушаться к мнению сведущих людей. И коли проруби в этом году запретили рубить из-за опасности провалиться сквозь тонкий лед, не следует искушать судьбу. А коли охота приспела, лучше окатить себя ледяной водой из ведра в своем дворе или принять ледяную ванну дома".

Комментарии

Аватар пользователя

Ну да к чему всё это купание в проруби ! По реке Волге ничего не могу сказать ! Но малые реки Сок /Кондурча /и иные Там всё в порядке лёд толстый власти решили нет ОТМЕНИТЬ купание! Много лет в Кр Яру делали купель у моста. Сегодня нет (((Лёд толстый сам бурил Почему нельзя ? Я понял в храме надо брать воду Там она святая (а говорят даже в кране она необычная становиться. Всех агитируют в церковь Ну да свечку купить в ящичек положить Дело хорошее НО Я НЕ ГОТОВ ! В храм В прорубь да в храм нет ! Церковь давно стала глубоко коммерческой организацией . Зачем истинно верующему посредник для общения со всевышним ? Количество истинно верующих почти во все времена существенно не меняется Зачем стоять там по ночам Чтоб в этот же день грешить ??? Так вот про прорубь А могли бы сделать даже при тонком покрове льда Но это дороже пробейте от берега /сделайте хорошее оцепление /пускать по одному два человека .Христианская традиция и возродилась она не так и давно Да кто для куражу кто для прикола (и такие есть ) Но большинство жителей района ходит именно на Сок к мосту и искренне веря в чуда воды и этой ночи ! Но проще запретить чем комфортно и надёжно организовать ! У каждой нации есть свои традиции Нас наших потихоньку лишают ! Сегодня мне даже пройти к реке не разрешили вдруг я лоб расшибу об толстый лёд ((( А в церковь я не хожу не готов Да и без греха как и большая часть страны жить пока не могу !!! Слышу ваш совет !!! Покаятьтся/ причаститься / и тд А где ? Кому ? Служители священники и прочие Сами находят место для храма Сами его строят Сами там пожизненно служат !!! На заре 90-х так бизнес начинался рынок /ларёк /магазин! главное место найти проходное. А покаяться я могу только на могиле матери ! В БОГА Я НЕ ВЕРУЮ Я ЕГО БОЮСЬ !!!

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1