СОФЖИ не может расплатиться с банками по кредитам

Банк «ВТБ» подал иск в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать долг в размере 816 млн рублей с ОАО «Самарское ипотечное агентство» и Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ).

САМАРА. 5 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Речь идет о просрочке кредита, взятого организациями под строительство жилья. Это не единственный долг СОФЖИ. Сейчас правительство Самарской области вместо организации расплачивается по кредиту в 1,5 млрд рублей, взятому в иностранном банке.

Попросили отсрочки
Заявление от ОАО «Банк «ВТБ» было направлено в Арбитражный суд Москвы 3 июня 2010 года. Ответчиками по иску выступают Самарский областной фонд жилья и ипотеки и его 100%-ная «дочка» - ОАО «Самарское ипотечное агентство». «Речь идет о просрочке кредита, поручителем по которому является компания, на 100% принадлежащая местным органам власти. Банк «ВТБ» готов урегулировать ситуацию во внесудебном
порядке при наличии адекватного предложения со стороны должника. Сейчас между сторонами ведутся переговоры», - заявили «Времени» в пресс-службе ОАО «Банк «ВТБ».

По словам генерального директора СОФЖИ Дании Вагаповой, кредит в ОАО «Банк «ВТБ» был взят под строительство жилищного комплекса «Воскресенский», расположенного по адресу Молодогвардейская, 33. «В связи с кризисом спрос на квартиры упал, и мы затянули сроки погашения кредита. Поэтому мы обратились в банк с просьбой реструктуризировать наш долг – разбить его на более длинный период. График уже разработан и согласован с банком. Деньги на погашение кредита у нас есть, поскольку дом сдан в эксплуатацию и квартиры сейчас реализуются», - заявила «Времени» Вагапова. На какой именно срок предполагается продлить кредит, руководитель фонда уточнить отказалась, сославшись на отсутствие заключенного договора.

Взяли долг на себя
Это не единственная проблема с погашением кредита, возникшая у СОФЖИ. Так, сегодня фонд не может расплатиться по долгам перед ЗАО «Венгерский экспортно-импортный банк» («Эксимбанк»). Этот кредит на сумму 1,5 млрд рублей Самарский областной фонд жилья и ипотеки взял под гарантии правительства Самарской области в 2007 году со сроком погашения до 2013 года. Средства пошли на реализацию инвестиционного договора, заключенного между УФСБ РФ по Самарской области, СОФЖИ и ООО «Ипотечная строительная компания» (ООО «ИСК») по застройке жилыми домами земельного участка в границах улиц Дыбенко, Отважной, Долотной, Гастелло в Советском районе Самары. Однако расплатиться с кредитом фонд самостоятельно не смог. Предполагалось, что после оформления договора аренды земельного участка под застройку УФСБ земля будет передана застройщику – ОАО «ИСК», в субаренду, что позволило бы фонду впоследствии осуществить реализацию жилья по договорам долевого строительства. Однако в июле 2008 года вступил в силу ФЗ № 141, который запретил государственным учреждениям передачу земельных участков в субаренду, что в свою очередь повлекло невозможность реализации квартир.

В итоге все выплаты по взятому кредиту взяло на себя областное правительство. Согласно графику погашения задолженности первую часть долга в размере 2 млн евро СОФЖИ должно было вернуть в декабре 2009 года. На эти цели средства в размере 87 млн рублей были выделены из областного бюджета. Таким же образом был погашен и следующий платеж: согласно внесенным изменениям в бюджет 2010 года, на возврат долга в марте быловыделено 180 млн рублей. А в прошлый вторник депутаты Самарской губернской думы, в числе других изменений в бюджет, утвердили сумму субсидий в размере 229 млн рублей, которая пойдет на погашение третьего платежа СОФЖИ по кредиту, взятому в «Эксимбанке».
Не исключено, что оставшаяся сумма по кредиту также будет погашена из областного бюджета. Согласно графику погашения задолженности СОФЖИ перед «Эксимбанком», следующая выплата в размере 6 млн евро назначена на сентябрь 2010 года, а в декабре организация должна будет выплатить еще 18,99 млн евро.

Кончается терпение
Согласно договору о возврате субсидий, заключенному между СОФЖИ и министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, возврат бюджетного кредита будет осуществлен через 3,5 года в виде предоставленных в собственность правительства  Самарской области квартир в построенном доме. Интересно, что сейчас в строящемся в границах улиц Дыбенко, Отважной, Долотной, Гастелло
доме СОФЖИ располагает 701 готовой квартирой, однако, как заявила в интервью газеты «Время» Дания Вагапова, в данный момент отдать эти квартиры правительству организация не может. «Окончание срока строительства на Гастелло - 2013 год, поэтому в договоре и указаны такие условия предоставления квартир. Сейчас мы не можем расплатиться уже имеющимися квартирами, поскольку мы привлекали кредитные средства. Поэтому в первую очередь возвращаем кредиты банкам», - заявила глава СОФЖИ. Таким образом, как отмечают эксперты, правительство Самарской области не только не получит прибыль, но и останется в убытке, поскольку стоимость квартир к 2013 году возрастет. Следовательно, при возврате субсидий в 2013 году СОФЖИ предоставит меньшее количество квартир на ту же сумму кредита.

Полную версию материала читайте в газете "Время" 5 июля.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1