СРЗ взыскал с Сергея Богданова многомиллионный ущерб через суд

Фото:

В четверг, 22 января, апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила без изменения решение суда Октябрьского района от 16 октября о взыскании с Сергея Богданова ущерба, причиненного ОАО "СРЗ", сообщают в суде.

21 октября 2013 г. суд Куйбышевского района Самары признал бывшего гендиректора СРЗ и депутата Сергея Богданова виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил к трем годам колонии общего режима. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Также суд Куйбышевского района установил, что своими действиями Богданов причинил СРЗ ущерб более 72 млн рублей. Но в рамках уголовного дела гражданского иска предприятие не заявляло.

Сергей Богданов обжаловал приговор. 28 января 2014 г. апелляционная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда оставила его без изменений.

В сентябре 2014 г. представители СРЗ обратились в Октябрьский районный суд с иском к Богданову о возмещении ущерба. Как сообщали СМИ со ссылкой на адвоката Александра Паулова, это был иск по материалам уголовного дела о взыскании 70 млн рублей.

А 16 октября суд Октябрьского района рассмотрел гражданское дело по иску СРЗ. Как сообщается на сайте суда, представитель ответчика на заседании исковых требований не признал и просил в их удовлетворении отказать, а в случае удовлетворения иска - снизить размер ущерба в связи с тяжелым материальным положением Богданова.

Но, изучив материалы дела, суд решил, что иск подлежит удовлетворению, так как вину Богданова установили суд Куйбышевского района и апелляционная коллегия по уголовным делам областного суда.

А согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступивший в силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В результате суд Октябрьского района, принимая решение по иску, был не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а мог разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

В решении райсуда также указано, что, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И поскольку вина Богданова в причинении ущерба СРЗ установлена, как и размер ущерба, суд Октябрьского района посчитал, что требования предприятия обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Оснований для уменьшения суммы ущерба, о чем просил представитель ответчика, у суда не нашлось, поскольку тяжелое материальное положение к таковым не относится.

В итоге исковые требования СРЗ были удовлетворены в полном объеме.

Сергей Богданов обжаловал это решение, подав апелляционную жалобу в Самарский областной суд. Но 22 января его жалоба была оставлена без удовлетворения, а решение суда Октябрьского района - в силе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1