Самарцы смогут "дотянуться рукой" до районной власти

Во вторник, 27 января, в губернской думе прошло внеочередное расширенное заседание Общественной палаты Самарской области. Участвовали в нем самые авторитетные жители Самары и области, лидеры общественного мнения, депутаты, губернатор Николай Меркушкин, глава администрации Самары Олег Фурсов, председатель городской думы Александр Фетисов.

В губдуме прошло внеочередное расширенное заседание Общественной палаты Самарской области В губдуме прошло внеочередное расширенное заседание Общественной палаты Самарской области
Фото:

В повестке дня значилось обсуждение дальнейшего совершенствования системы местного самоуправления (МСУ). По итогам дискуссии стало понятно, как изменятся работа органов власти и избирательная система в областном центре.

Напомним, в своем ежегодном послании президент РФ Владимир Путин призвал скорректировать общие принципы МСУ таким образом, чтобы каждый гражданин "мог дотянуться до власти рукой". Каждому субъекту РФ глава государства предложил возможность выстроить такую систему, которая отвечала бы интересам жителей конкретной территории. Федеральный закон, принятый для исполнения поставленной задачи, предоставил регионам выбор из нескольких вариантов.
В Самарской области еще в 2014 г. определились со схемой выборов глав муниципалитетов и местных администраций. На смену прямым выборам пришла контрактная система назначения руководителей органов исполнительной власти. Представительские же функции передали председателям дум или собраний представителей.
Следующий шаг для областного центра - децентрализация власти и переход на двухуровневую схему местного самоуправления. Для этого правительство, губернская и городская думы разработают законопроект о наделении Самары статусом городского округа с внутригородским делением и создании внутригородских районов в качестве новых муниципальных образований. О том, как это будет работать на практике, на заседании Общественной палаты рассказал Олег Фурсов.
Упростят процедуру обращений к чиновникам
Преобразование Самары в город с внутригородским делением позволит сформировать в районах более эффективную управленческую структуру. Для этого, во-первых, предлагается изменить схему назначения глав районных администраций. Она должна стать аналогичной той, которая применяется для назначения главы администрации города.
"В каждом районе создадут конкурсные комиссии, состав которых на 50% будет сформирован по рекомендации главы администрации Самары, на 50% - из представителей районного совета депутатов, - рассказал Олег Фурсов. - Это позволит выстроить понятную и прозрачную систему отбора кандидатур, учитывающую как пожелания руководителей города, так и мнение населения района".
Во-вторых, в территориально отдаленных поселках Самары (таких, как Зубчаниновка, Прибрежный, Береза, и других) появятся отделения районных администраций. Их Олег Фурсов условно назвал управами.
"Это позволит не только своевременно получать от граждан сигналы и жалобы, - объяснил он. - Если люди будут видеть нашу качественную работу, увидят обратную связь, это пробудит в них инициативу, желание самим что-то сделать для родного города".
К работе также привлекут территориальные общественные советы, созданные на уровне микрорайонов.
"Наша цель - упростить процедуру обращений граждан к специалистам, обладающим полномочиями для решения текущих вопросов, - заявил глава администрации Самары. - Систему нужно выстроить таким образом, чтобы для решения проблемы не пришлось выезжать за пределы микрорайона и тратить время на дорогу до администрации. То есть у людей должна появиться возможность "дотянуться до власти рукой", о чем и говорит президент.
Районы получат бюджеты и новые полномочия
Планируется, что районные власти получат больше полномочий, а также свои бюджеты. Каковы именно это полномочия и из каких источников будет наполняться районная казна - пока обсуждается. Губернатор Николай Меркушкин предположил, что в бюджеты внутригородских районов могут пойти налоги от деятельности малого бизнеса. Кроме того, в планах региональных властей - выйти на федеральный уровень с просьбой распространить действие закона о местных сборах не только на Москву и Санкт-Петербург, но и на Самарскую область.
Вероятно, изменятся границы районов (их пересмотр не проводился с 1978 года). Кроме того, продолжится работа по совершенствованию Устава Самары. Более того, аналогичные документы должны быть приняты в каждом районе города.
Число чиновников сократится
"Форматирование структуры администрации города начнется в ближайшие месяцы, процесс пройдет в максимально щадящем режиме, - пообещал Олег Фурсов. - Специалистов, которые смогут приносить пользу на других участках, переобучат и трудоустроят. Окончательная структура администрации, отвечающая интересам горожан, с учетом экономических реалий и задач, стоящих перед Самарой, будет утверждена в сентябре".
Он также заявил о грядущей оптимизации мэрии: "Управленческой команде города необходимо уменьшить в работе долю статистического наблюдения, переориентироваться на управление процессами. Недостаточно эффективные звенья будут реструктурированы, сокращение числа чиновников составит более 15%. По предварительным расчетам, эта мера позволит сэкономить от 125 до 200 млн руб. в год в бюджете. Кроме того, будет пересмотрена деятельность 45 муниципальных предприятий, сокращено их количество".
Округа станут меньше, депутатов - больше
Осенью этого года истекает срок полномочий городской думы Самары. Поэтому властям нужно скорее определиться, как ее формировать с учетом нововведений. В общих чертах принцип уже ясен, осталось определиться с деталями и практической реализацией.
Отвечая на этот вопрос, власти региона и Самары обратились к опыту других городов. Как рассказал председатель городской думы Александр Фетисов, первым городом, где испробовали деление на внутригородские районы, стал Челябинск. Муниципалитет сопоставим с Самарой по размерам, численности населения и экономическому потенциалу.
Планируется, что в каждом городском районе появится  районный совет депутатов, наделенный правом законодательной инициативы. В советы будут избираться по 30 человек, в самых крупных районах - 40.
"Формирование более мелких избирательных округов позволит закрепить за каждым депутатом сравнительно небольшую территорию, - рассказал Олег Фурсов. - Таким образом, члены районного совета получат возможность знать каждого избирателя лично, а значит, эффективно представлять его интересы".
Сейчас в Самаре в каждом избирательном округе примерно по 25 тыс. человек. Будет же чуть меньше пяти тысяч. Половина депутатов в райсоветы будет избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам. А городскую думу предлагается формировать из числа районных депутатов. При этом число депутатов в думе увеличат с 35 до 39 человек.
Председатель губернской думы Виктор Сазонов считает новую схему обоснованной: "У нас есть районы (к примеру, Промышленный и Кировский), где проживает более 200 тыс. человек (это больше, чем в некоторых малых городах губернии). И там нет структур, которые бы реально решали проблемы людей. Власть, напротив, должна быть эффективна и направлена на решение проблем конкретной территории. Думаю, что подобная схема будет жизнеспособной и в Тольятти".
Изменения в рамках реформы МСУ поддержал губернатор Николай Меркушкин. Общественная палата также одобрила нововведения и рекомендовала думе Самары совместно с правительством и парламентом региона на основе всех предложений подготовить проект закона "О наделении Самары статусом городского округа с внутригородским делением и создании внутригородских районов в качестве новых муниципальных образований Самарской области".
Начало работы по организации районных советов депутатов намечено на февраль. В кратчайшие сроки планируется создать организационную, финансовую и территориальную базу для их работы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1