В Самарской области введены штрафы за курение на остановках и в парках

Во вторник, 27 января, Самарская губернская дума во втором чтении приняла поправки к областному закону об административных правонарушениях. Закон устанавливает дополнительные штрафы за курение в запрещенных местах.

Напомним, в июне 2013 г. в силу вступил федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Документ запретил курение в образовательных учреждениях, во всех видах транспорта, кафе, ресторанах и т.д. При этом каждый регион получил право устанавливать дополнительные ограничения.

Самарская область сразу же воспользовалась возможностью. Регион принял аналогичный закон, в котором значительно расширил список запрещенных мест. К примеру, курить не разрешается в парках, скверах, на набережных, а также на расстоянии менее чем 15 м от подъездов многоквартирных домов и т.д.

При этом на первом этапе никакой административной ответственности за нарушение запрета предусмотрено не было - как  на федеральном, так и на региональном уровне. Уже после принятия поправок в КоАП РФ за решение вопроса взялись и местные власти.

В декабре 2014 г. замруководителя фракции "Единая Россия", депутат Александр Живайкин представил проект поправок в региональный закон об административных правонарушениях. Согласно документу, курение в местах, запрещенных областным законом, влечет административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

27 января на заседании губернской думы закон был принят во втором чтении. Однако парламентарии не исключают, что вскоре в него будут внесены изменения.

Речь о том, чтобы расширить список лиц, уполномоченных штрафовать злостных курильщиков. Сейчас таким правом наделены сотрудники полиции, административных комиссий, государственные жилищные инспекторы, руководство муниципалитетов и т.д.

"Нужно наделить такими полномочиями руководителей бюджетных организаций, - предложил глава думского комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц. - Будучи главврачом, я неоднократно сталкиваюсь с ситуациями, когда больные, не стесняясь, курят в коридорах или даже в палатах. При этом я ничего не могу сделать. Прошу правовое управление думы вместе с прокуратурой проработать этот вопрос, чтобы антитабачные нормы стали действительно эффективными".

Последние комментарии

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Сергей Платонов 20 июня 2018 19:28 Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Дети из одной семьи однозначно и безусловно должны обладать правом и реальной возможностью посещать как один садик, так и одну школу. Хватить это обсуждать, это должно быть сделано с 1 сентября 2018 года.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1