Николай Меркушкин принял участие в антикризисном совещании под председательством Дмитрия Медведева

Николай Меркушкин принял участие в антикризисном совещании под председательством Дмитрия Медведева Николай Меркушкин принял участие в антикризисном совещании под председательством Дмитрия Медведева
Фото:

В среду, 28 января, в Москве премьер-министр России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провел совещание с главами регионов. Темой обсуждения стали меры по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности в 2015 году.

В совещании принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который сейчас находится в столице с рабочим визитом. Также в заседании участвовали первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

На совещании обсуждалось участие глав регионов в антикризисном плане правительства, который был опубликован накануне. Он направлен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в сложившейся в России ситуации. Также участники видеоконференции обсудили меры, которые помогут создать условия для развития промышленности, сельского хозяйства и других областей, что обеспечит условия для устойчивого экономического роста.

В частности, участники встречи сошлись во мнении, что процентные ставки, которые сейчас предлагают банки (25%-28%), зачастую оказываются неподъемными как для людей, так и для предприятий. "В нынешних условиях особо важно не допустить падения уровня производства и не оказаться в сложной экономической ситуации", - подчеркнул губернатор Самарской области, комментируя СМИ итоги совещания.
Особо важным пунктом совещания стала тема социальной поддержки людей и выполнение соответствующих социальных гарантий. На совещании была озвучена информация о том, что первым и одним из наиболее важных шагов в борьбе с кризисом станет повышение в феврале пенсий на 11,4% для всех категорий пенсионеров в России. Напомним, ранее министр финансов РФ в ходе выступления в Совете Федерации говорил, что на эти цели предусмотрено 188 млрд рублей.

"Через какое-то время (возможно, во второй половине года) будет еще одно повышение пенсий", - пояснил журналистам Николай Меркушкин. Он добавил, что процент повышения будет зависеть от уровня инфляции и состояния экономики в стране к тому моменту.

Еще один из методов борьбы с кризисом - развитие импортозамещения. "Его роль возрастает в связи с непростой экономической ситуацией в стране, особенно на фоне санкций. Собственный продукт в условиях изменения курса рубля будет более конкурентным", - уверен Николай Меркушкин.

Одной из важных задач в нынешней экономической ситуации губернатор Самарской области назвал недопущение чрезмерного роста цен. Он отметил, что задача эта непростая, в том числе для регионов.

"Самарская область - один из лидеров в стране по объему товаров, проходящих через торговые сети. К сожалению, это не идет на пользу местным производителям. Сейчас не везде добросовестная конкуренция и бизнес не всегда социально ориентирован", - отметил губернатор, добавив, что решение этого круга вопросов исключительно важно в нынешней ситуации.

В каждом регионе будет создана рабочая группа, которая займется комплексом вопросов, связанным с антикризисными мерами: поддержкой  производства, строительной отрасли и социальных программ. В Самарской области такая группа начнет работу в ближайшие дни.

Губернатор Самарской области сообщил, что совещания в формате видеоконференции с участием Дмитрия Медведева будут проходить регулярно - как минимум раз в месяц.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1