Публичные слушания проекта ПЗЗ обещают быть жаркими

С 6 по 8 июля в Самаре пройдут публичные слушания проекта новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Документ сразу же после опубликования в СМИ вызвал противоречивые оценки и волну протеста.

САМАРА. 6 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Экологи считают, что такие ПЗЗ лишат город зеленых насаждений. Общественники настаивают на признании их незаконными. Правила землепользования и застройки - это основной документ, регулирующий отношения в сфере землеустройства и строительства на территории города. Этот документ - неотъемлемая часть генерального плана развития города. В настоящее время в Самаре действуют ПЗЗ, принятые в 2001 году. Но после того как в 2008 году был принят новый Генеральный план Самары, потребовалось привести в соответствие с ним правила землепользования и застройки. Этот процесс занял больше двух лет, и сейчас проект ПЗЗ вынесен на публичные слушания.
Сегодня они пройдут в трех районах города одновременно - в Самарском, Ленинском и Октябрьском. Как сообщает городская администрация, на предстоящих слушаниях жителям города будет представлена карта градостроительного зонирования территории Самары, на которой будут указаны границы зон жилой и общественной территории, а также зоны охраняемого культурного наследия, природоохранные зоны и другие.
Впрочем, как содержание документа, так и сама процедура назначения слушаний по проекту оказались в центре скандала. В частности, по мнению сопредседателя международного социально-экологического союза Сергея Симака, ПЗЗ в предложенной редакции не обеспечивают сохранность зеленых насаждений в Самаре. Такого же мнения придерживаются и в министерстве природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.
Имеются жалобы на проект документа и в надзорные органы. Один из жителей Самары Александр Хвостов подал заявление в прокуратуру Промышленного района, в котором требует запретить проведение «незаконных публичных слушаний». Он также обращает внимание и на содержание документа. В заявлении Хвостов пишет, что ПЗЗ «в разделе «рекреационные зоны» противоречат закону «Об особо охраняемых природных территориях». В частности, он отмечает, что в проекте ПЗЗ «допущено незаконное переименование категорий рекреационных зон», и что документ допускает вспомогательные и условно разрешенные виды использования парковых зон.

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 6 июля

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1