Николай Меркушкин и Владислав Третьяк открыли ледовый дворец "Кристалл"

Николай Меркушкин и Владислав Третьяк открыли ледовый дворец "Кристалл" Николай Меркушкин и Владислав Третьяк открыли ледовый дворец "Кристалл"
Фото:

В среду, 4 февраля, губернатор Николай Меркушкин открыл ледовый дворец "Кристалл", построенный в рамках реализации программы "Газпром - детям".

На торжественной церемонии присутствовали депутат Госдумы, президент Федерации хоккея России, легендарный вратарь Владислав Третьяк, а также гендиректор ООО "Газпром Трансгаз Самара" Владимир Субботин и председатель губернской думы Виктор Сазонов.

Строительство нового спорткомплекса в поселке Мехзавод началось еще четыре года назад: в сентябре 2010 г. была заложена капсула в фундамент катка, а в 2011 г. забита первая свая. Нужно отметить, что символическую капсулу закладывал Владислав Третьяк, поэтому он с особенным вниманием отнесся к этому объекту.

Сейчас на месте пустыря на 23 км Московского шоссе появилось современное здание с ледовой ареной, предназначенной для фигурного катания на коньках, хоккея и массового катания. Одновременно на катке могут заниматься 120 человек, а на трибунах - разместиться 470 зрителей.

Комплекс также включает в себя универсальный игровой зал для занятий футболом, волейболом и баскетболом, хореографический и тренажерный залы, раздевалки, медпункт, судейские и тренерские комнаты. Комплекс получился большим и просторным.

Гости осмотрели все здание и остались довольны качеством проведенных работ. Мальчишки из детской хоккейной сборной ЦСК ВВС с удовольствием фотографировались с Владиславом Третьяком и просили у него автографы. Лед опробовали и самарские фигуристки из команды "Дрим-Тим", которые недавно вернулись с бронзой с чемпионата России.

Президент федерации фигурного катания Самарской области Вера Богуш, которая вместе с воспитанницами рассказала главе региона об успехах команды, подчеркнула: Самаре необходим и специализированный "фигурный" лед. Каток "Кристалла" по своим температурным свойствам больше подходит хоккеистам, хотя тренировки фигуристов на нем тоже будут проводиться.

На открытие пришло много маленьких спортсменов с родителями, это будущие посетители комплекса. Николай Меркушкин после экскурсии по зданию вышел на лед, чтобы провести первый в истории "Кристалла" вброс шайбы.

Глава региона поздравил всех собравшихся на трибунах: "Для Самарской области это очень важное мероприятие. За два года это уже шестой объект подобного рода, введенный в эксплуатацию. Мы и дальше будем создавать подобные объекты. Чтобы вовлечь детей, молодежь и подростков в спорт, нужно создавать современные условия, не хуже, чем в самых передовых странах. Это просто необходимо, иначе мы не сможем конкурировать на мировой арене".

Губернатор поблагодарил компанию "Газпром" за строительство ледового дворца. "Объект возведен в рамках программы "Газпром - детям", которая действует по всей стране. И этот проект - не последний в области. Уже есть договоренность о строительстве нового ипподрома, он расположится между Самарой и Тольятти, работы начнутся уже в этом году", - рассказал Николай Меркушкин.

В рамках государственно-частного партнерства область предоставит земельный участок и инженерные коммуникации, представители бизнеса займутся строительством. Проект позволит возродить конный спорт в регионе и организовать центр иппотерапии.

Также руководитель области пожелал, чтобы всегда в спорткомплексе было кому тренироваться, а лед стал "счастливым" для многих спортсменов: "Пусть из этих стен выйдут новые чемпионы России, мира, Олимпийских игр".

Выступил с напутствием и Владислав Третьяк. Он признался, что переживал за Самарскую область, поскольку хоккеем здесь занимались очень мало, не было команды уровня КХЛ, не было и спортобъектов.

"Когда в регион пришел Николай Иванович, он пообещал мне, что в ближайшее время откроет десять ледовых арен. И он выполняет свое обещание. Уверен, что в Самарской области еще воспитают чемпионов мира и по фигурному катанию, и по хоккею", - считает знаменитый хоккеист. Владислав Третьяк отметил, что объект - один из лучших среди тех, что он видел в последнее время.

Виктор Сазонов в своей речи подчеркнул, что власти области и дальше будут считать развитие физической культуры и спорта одним из приоритетных направлений работы. А Владимир Субботин вручил большой символический ключ от спорткомплекса самым маленьким спортсменам.

С открытием "Кристалла" в области стало 11 ледовых арен. До 2012 г. таких объектов было лишь четыре - три в Тольятти и один в Самаре. За последние два года в эксплуатацию было введено пять новых катков, "Кристалл" стал шестым. На сентябрь 2015 г. планируется ввод в эксплуатацию ледового дворца в Сызрани.

В ближайшие годы запланировано возведение новых объектов с искусственным льдом в Жигулевске, Чапаевске, Похвистневе, а также в Волжском, Сергиевском и Кошкинском районах. За счет средств Новокуйбышевского НПЗ будет вестись строительство спорткомплекса с катком в Новокуйбышевске.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1