В "Художественном" открылась выставка народной традиционной куклы

В "Художественном" открылась выставка народной традиционной куклы В "Художественном" открылась выставка народной традиционной куклы
Фото:

В самарском кинотеатре "Художественный" 3 февраля открылась персональная выставка мастера народных традиционных кукол Светланы Гавришевской "России живая душа".

На выставке можно увидеть более 50 народных кукол, не похожих одна на другую. Каждая имеет свою историю и назначение. Есть куклы целительные, к примеру, с малиновым листом или душистыми травами внутри. Фигуры, которые дарили молодоженам для укрепления брака, куклы, сулящие достаток и благополучие. Есть на выставке и игрушки, характерные только для Самарской области.

Многих пришедших на открытие удивил славянский вариант индийской мандалы: ловец снов, сделанный на основе березовой рогатины. Он оберегает ночной сон, и с первыми лучами солнца пойманные в рогатину страшные видения развеиваются. Объединяет все традиционные куклы, оказавшиеся на выставке, материал, из которого они изготовлены, - это солома, лыко, дерево, шерстяные нити и натуральные ткани.

Мастер Светлана Гавришевская занимается традиционной народной куклой более пяти лет. "Я часто езжу в другие города, в деревни и собираю информацию, - рассказывает Светлана. - Стараюсь делать такую куклу, в которой есть изюминка, история. Многие традиционные народные куклы наполнены довольно глубоким смыслом. Одни несут воспитательный характер, другие отражают древние традиции".

Каждой кукле, как рассказала мастер, - свое время. Например, солнечную лошадку из соломы делали только зимой, когда этого солнышка не хватало. "Солома, вобравшая за лето энергию солнца, отдает его своим хозяевам", - говорит мастер. Весной изготавливали очистительные куклы (всем известный пример - Масленица). Были и фигуры женские, которым хозяйки выговаривали свою боль и обиду. Это уже что-то из области психологии.

В день открытия выставки мастер предложила всем присутствующим попробовать самим изготовить оберег. Бабушки и дети принялись тут же сворачивать мягкое мочало в куклу "Веничек благополучия", плести ей косы из красных нитей и насыпать в узелочки зернышки - для будущего достатка в семье.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1