Малый бизнес предлагает установить размер арендной платы не более 2% от кадастровой стоимости земли

На совместном заседании Общественной палаты региона по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства и комиссии по вопросам сельского хозяйства и продовольствия 5 февраля было рекомендовано установить размер арендной платы для субъектов малого и среднего бизнеса не более 2% от кадастровой стоимости земельного участка.

В некоторых муниципалитетах кадастровая стоимость значительно возросла, где-то, наоборот, понизилась. В связи с этим за 2014 г., по информации уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгения Борисова, комиссией при Росреестре было принято 149 обращений о пересмотре кадастровой стоимости земли. Они частично удовлетворены, с доводами 138 заявителей комиссия не согласилась.

По мнению главного консультанта департамента развития предпринимательства минэкономразвитя области Ольги Карасевой, в муниципалитетах по-разному отреагировали на изменение кадастровой стоимости: в одних арендная плата сильно увеличилась, в других осталась практически прежней.

Меньший разрыв между арендой и кадастром наблюдается в Исаклинском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Клявлинском и Нефтегорском районах, а наибольший - в Богатовском, Кинельском, Безенчукском и Шигонском районах.

Борисов предложил, чтобы максимальная арендная плата составляла не более 2% от кадастровой стоимости земли.

"Этот коэффициент был выведен после проведенного анализа других регионов. У нас кадастровая стоимость - практически самая большая в ПФО, и коэффициенты у нас, соответственно, тоже большие по сравнению, например, с Пензенской, Ульяновской областями или Татарстаном", - подчеркнул председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты Самарской области Валерий Фомичев.

На заседании был затронут и вопрос налогообложения.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов на физических лиц УФНС по Самарской области Елена Данилкина отметила, что с 1 января 2015 г. индивидуальные предприниматели будут облагаться налогом от сдачи внаем недвижимого имущества, который раньше они не платили.

Фомичев отметил, что с уплатой такого налога будет увеличена и стоимость аренды.

Также определен перечень объектов, по которым с 2016 г. будет исчисляться такой налог. По информации Данилкиной, подобных объектов почти 2,5 тыс. (из них 56% принадлежит физлицам), их общая кадастровая стоимость - примерно 8,5 млрд рублей.

В перечне названы такие объекты, как административно-деловые и торговые центры, помещения в торговых центрах, нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

Ставка налога на имущество, по словам начальника отдела налогообложения, будет равняться 2% и рассчитываться по формуле: сумма налога от кадастровой стоимости, сумма налога от инвестиционной деятельности и понижающий коэффициент, который в течение пяти лет будет повышаться от 0,2 до 1%. Она также подчеркнула, что по истечении пяти лет налог будет начисляться уже без понижающего коэффициента.

По итогам обсуждения было принято пять основных решений.

Региональному минимуществу рекомендовано провести в области работу по исправлению ошибок в части определения кадастровой стоимости земельных участков, превышающей рыночную, а также внести изменения расчетной формулы по определению арендной платы.

Представителям органам муниципалитетов, где отмечено кратное увеличение суммы арендной платы за землю, пересмотреть регулирующие коэффициенты, применяющиеся при расчете размера арендной платы за использование земель, на которые не разграничена государственная собственность. Это относится к таким районам, как, например, Исаклинский (кадастровая стоимость увеличилась в 3,9 раза), Камышлинский (в 3,4 раза), Клявлинский (в 3,3 раза), Шенталинский (в 3,1 раза) и Похвистневский (в 3,1 раза).

ФАС рекомендовано проанализировать соблюдение органами местного самоуправления принципов определения арендной платы земель.
Рекомендации, по словам Фомичева, будут направлены в Самарскую губдуму и областное правительство.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 23 апреля 2015 12:01 В малый и средний бизнес области в 2014 году вложили 573 млн рублей

И почти два миллиарда рублей в Социальном банке прос...и.

Ян Ли 12 февраля 2015 14:58 В самарский реестр городских киосков внесут 113 новых объектов

Всё таки жажда наживы у чиновников выше, чем красота и порядок в городе. Так и не прислушались к просьбам горожан ликвидировать в городе киоски. Одна говорильня о вывозе 4.5 штук. Их просто переставили в другое бойкое место о чём неоднократно информировали администрацию..Видно в Самаре никогда не будет порядка. Одни киоски, грязь, коробки и крысы. Видно вместе с Азаровым нужно было менять всю его команду.

михаил вдовин 03 декабря 2014 18:36 Оборот малого и среднего бизнеса к концу 2015 года вырастет почти на 4%

Поскольку 90% малого бизнеса заняты торговлей и более половины из них торговлей продуктами питания, а цены ни последние выросли на30- 80%, то рост товараоборота на 4% говорит о резком снижении деловой активности малого бизнеса. Этого могу не понимать только наши чиновники и делать вид, что все замечательно.

Папа Римский 03 декабря 2014 14:15 Оборот малого и среднего бизнеса к концу 2015 года вырастет почти на 4%

Подобной дремучей ахинеи не несут уже даже в Правительстве РФ

IviL * 08 апреля 2014 04:01 Владельцы киосков в Постниковом овраге обратились с открытым письмом к Дмитрию Азарову

Водку паленую продавать не смогут...а качество продуктов ни одна санэпидемстанция не проверяет... сносить их скорее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1