Губернатор: "Новые звезды спорта будут гордиться, что добились успехов в Домашке"

Губернатор: "Новые звезды спорта будут гордиться, что добились успехов в Домашке" Губернатор: "Новые звезды спорта будут гордиться, что добились успехов в Домашке"
Фото:

В среду, 11 февраля, в селе Домашка Кинельского района состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. В мероприятии принял участие глава региона Николай Меркушкин.

Новый ФОК включает в себя универсальный игровой зал для занятий футболом, волейболом и баскетболом, а также тренажерный зал. Появление сооружения такого масштаба - значимое событие не только для села, где живет чуть более 3 тыс. человек, но и для всего Кинельского района.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин оценил залы нового комплекса, заглянул в раздевалки и подсобные помещения. На втором этаже обратил внимание на занимающихся единоборцев. Их тренер Михаил Лобжанидзе поблагодарил главу региона за новый спорткомплекс: "Зал отличный! Нигде поблизости таких нет".

Он добавил, что теперь у молодежи есть все возможности для роста в спорте. "Один из наших парней занимается уже восемь лет. Он подает большие надежды, но никак не может получить российское гражданство. Ему 18 лет, очень перспективный, может на Олимпиаду попасть с вашей поддержкой. Поможете?" - спросил  Михаил Лобжанидзе. Губернатор пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.

Следом к нему обратились пожилые спортсменки, которые в этом же зале занимались гимнастикой. "Мы вас поддержали на выборах и не прогадали. Вы нам обещали комплекс и слово сдержали. Ходим сюда с удовольствием, спасибо вам большое!", - заявила самая активная.

Губернатор пообщался с пожилыми женщинами, которые рассказали ему историю села Домашка. На прощание глава региона пожелал им успехов в тренировках, а они ему - здоровья.

В универсальном зале на первом этаже губернатора уже ждали молодые спортсмены. Оценив показательные выступления волейбольной команды, Николай Меркушкин лично пробил по футбольным воротам с нескольких метров. Юный вратарь поймал два мяча из пяти, получив в награду аплодисменты зрителей и рукопожатие от губернатора.

Перейдя к торжественной части, Николай Меркушкин вручил символический ключ от ФОКа будущим чемпионам. "Появление такого универсального зала, где можно заниматься всеми игровыми видами спорта, - очень важное событие для села", - заметил губернатор.

Он добавил, что подобных залов не хватает даже во многих районных центрах. "Чтобы правильно организовать досуг молодежи и воспитывать будущих чемпионов, нужны современные условия. Здесь они созданы, и молодежь будет совершенствовать мастерство. Вы будете гордиться, что вы родились, живете и добиваетесь успехов в этом селе", - заявил Николай Меркушкин.

В селе есть четыре спортивные площадки, а ФОК стал пятым, самым масштабным спортобъектом в Домашке. Он был построен благодаря активному участию администрации села - из небогатого бюджета сельского поселения на этот объект было выделено более 4 млн рублей - около 5% от стоимости строительства. Остальные 82 млн рублей поступили в виде субсидии из областного бюджета. Заказчиком строительства и подрядчиком выступило ЗАО "Самарский завод "Электрощит" - Стройиндустрия".

Глава региона поблагодарил строителей и отметил высокое качество исполнения работы: "Важно, чтобы в этом комплексе заниматься было не только удобно, но и безопасно". В масштабах Самарской области ФОК особенно значим, отметил губернатор. Ведь, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, строительство спортивных сооружений продолжается.

Буквально на прошлой неделе в жилом комплексе "Новая Самара" заработал крытый каток с искусственным льдом. В 2014 г. в регионе построена 41 универсальная спортплощадка. В Самаре открыты "МТЛ Арена 2", "Ипподром-Арена", завершено строительство 1-й очереди спорткомплекса на ул. Аэродромной, отремонтирован стадион в парке Гагарина.

Новый ФОК в селе Домашка будет долгие годы служить на благо сельчан. "Уверен, что из вас вырастут настоящие, достойные люди, которыми будет гордиться не только село, но и вся Самарская область, а, может быть, и страна", - пожелал успеха юным спортсменам Николай Меркушкин. - Активные занятия спортом дарят не только здоровье, но и воспитывают упорство, настойчивость и стремление к победам. Все эти качества вырабатываются на спортивных площадках".

Глава муниципального района Кинельский Николай Абашин устроил собравшимся небольшой экскурс в историю: "В 2011 г. партия "Единая Россия" объявила конкурс на проекты многофункциональных спортивных объектов. Группа компаний "Электрощит" выкупила проект-победитель и использовала здесь, на территории сельского поселения Домашка".

Николай Абашин подчеркнул, что строительство этого сооружения стало еще одним шагом в спортивном развитии Самарской области: "Пользуясь возможностью, от имени всех жителей Домашки и Кинельского района хочу поблагодарить Николая Меркушкина за поступательное решение вопросов, задекларированных в его послании".

Напомним, обращаясь к депутатам губернской думы и жителям Самарской области, глава региона говорил о необходимости продолжать строительство спортивных объектов.

В планах на 2015 год - реконструкция стадионов "Нефтяник" и "Восход" в областной столице, ввод в эксплуатацию ледового дворца в Сызрани. Запланировано строительство спорткомплексов в райцентрах Борское, Шентала, Нефтегорск, а также в поселке Зубчаниновка. Уже ведется строительство ФОКов на стадионах "Орбита" и "Маяк" в Самаре, а также других объектов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1