Названы победитель и лауреаты областного конкурса "Ученик года-2015"

Названы победитель и лауреаты областного конкурса "Ученик года-2015" Названы победитель и лауреаты областного конкурса "Ученик года-2015"
Фото:

Во вторник, 17 февраля, в центре социализации молодежи состоялся областной конкурс "Ученик года". Он проводится уже в третий раз, но только в этом году финал прошел в очной форме.

Победителем жюри назвало одиннадцатиклассницу самарской школы №176 Марию Курбаеву. Она будет представлять Самарскую губернии на межрегиональном ученическом конкурсе в Ульяновске. 

"ЦСМ по-настоящему стал в универсальной площадкой по выявлению талантливой молодежи, - делится директор центра, председатель комитета по образованию и науке Самарской городской думы Анатолий Гриднев. - Наша сцена видела немало одаренных детей. Но конкурс "Ученик года" заметно отличается от других. Ребятам нужно было показать свои способности и оригинальные находки в самых разных направлениях — социальной, художественной, актерской, краеведческой, профориентационной и т.д. И им это в полной мере удалось".

Конкурсные испытания проходили по четырем номинациям. Краеведческий конкурс "Широка страна моя родная..." состоял из трех раундов: "Где родился, там и пригодился", "Родные просторы" и "История края". Затем участникам предстояли творческая презентация "Я Гражданин Страны Великой", мастер-класс "Формула успеха" и "Открытая дискуссия".

Регламент выступления — от трех до 15 минут в зависимости от сложности задания. К примеру, мастер-класс нужно было уложить в 15 минут, а творческую презентацию - в три.

Помимо представителей министерства образования и науки в жюри вошла и победительница прошлогоднего конкурса, тогда учащаяся 11-го класса большеглушицкой школы №2, а ныне студентка 1-го курса Самарского государственного экономического университета Татьяна Шашкина. Как она призналась, конкурс стал для нее хорошей жизненной школой, научил ее справлять с самыми сложными задачами и добиваться успеха.

Нет сомнений, что и нынешней победительнице Марии Курбаевой он тоже будет сопутствовать. Она мечтает стать врачом-кардиологом, о чем творчески рассказала в своей презентации. Будет поступать в СамГМУ.

Виктория Талипова из сызранской гимназии очень трогательно и художественно поведала зрителям и жюри о своем выдуманном телефонном разговоре с дедом, погибшем в годы Великой Отечественной войны. Воспитанница областной академии Наяновой Василиса Купер подумывает о профессии лингвиста. Они, а также учащиеся 11-х классов самарской гимназии "Перспектива" Анастасия Молчанова и школы №2 п. Суходол Николай Панкевич стали лауреатами областного конкурса "Ученик года — 2015".

"Всех участников конкурса отличает активная жизненная позиция, - говорит руководитель управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Оксана Чуракова. - Каждый из них неоднократно становился победителем или призером различных олимпиад и конкурсов. В школьном самоуправлении они тоже играют заметную роль. И задачи, которые они ставят перед собой и успешно решают, очень значимы. Хотелось бы всех отметить, но условия этого конкурс достаточно жесткие. Думаю, что удача их еще ждет впереди".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1