Николай Меркушкин: "Новый терминал "Курумоча" даст большие возможности Самарской области и соседним регионам"

Николай Меркушкин: "Новый терминал "Курумоча" даст большие возможности Самарской области и соседним регионам" Николай Меркушкин: "Новый терминал "Курумоча" даст большие возможности Самарской области и соседним регионам"
Фото:

Во вторник, 24 февраля, губернатор Николай Меркушкин принял участие в совещании по развитию российских авиаперевозок, которое прошло в Самаре под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Глава региона отметил, что в этот день произошло значимое для области событие.

"Хотя новый аэровокзальный комплекс аэропорта Курумоч принимает и отправляет пассажиров уже месяц, сегодня состоялось торжественное его открытие. За последний месяц в СМИ, блогосфере и социальных сетях появилось множество отзывов о терминале, для нас очень важно, что среди них не было отрицательных", - заявил губернатор.

Руководитель области выразил уверенность, что открытие терминала даст большие возможности не только для Самарской области, но и для Оренбургской области, Ульяновска. Он выразил благодарность стратегическому инвестору модернизации аэропорта - группе компаний "Ренова" в лице холдинга "Аэропорты регионов". "Мало кто верил, что так быстро получится реализовать этот проект", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул: Самарская область является активным участником программы развития региональных перевозок. "За время работы программы 66 тыс. пассажиров воспользовались этой возможностью, многие стали летать по бездотационным билетам, оценив удобство авиасообщения. В бюджете региона заложены средства на дальнейшее софинансирование программ повышения доступности внутренних региональных воздушных перевозок", - сообщил глава региона.

Он добавил, что тема производства отечественных самолетов на 20-30, а также 50-70 мест, которую затронул полпред президента в ПФО Михаил Бабич, для Самарской области очень актуальна: "Несколько лет назад мы создали 18-местный самолет "Рысачок". Его проектировал РКЦ "Прогресс", недавно этот проект был исключен из программы развития "Роскосмоса". Для завершения испытаний и запуска в эксплуатацию требуется еще примерно 250-300 млн рублей".

Кроме того, Николай Меркушкин поднял тему производства самолета Ил-114, одобренного президентом Владимиром Путиным. Глава региона подчеркнул, что ОАО "Авиакор" имеет все компетенции для запуска такого производства. В том числе здесь есть опыт создания Ан-140 - схожего по габаритам с Ил-114.

"Специалисты считают, что за три года можно получить этот самолет в модернизированном виде, а через 4-4,5 года - в оцифрованном виде. Мы готовы реализовывать проект в виде государственно-частного партнерства, вложить бюджетные средства в организацию сборочного производства. Этот самолет будет очень востребован на мировом рынке", - заключил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1