Структуры "Газпрома" завершили оформление в собственность самарских теннисных кортов

Структуры "Газпрома" завершили оформление самарских теннисных кортов в свою собственность, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, теннисные корты возле Загородного парка в Самаре были построены в 1960-х гг. и до недавнего времени принадлежали Федерации профсоюзов Самарской области. Профсоюзы сдавали спортивный объект близкому экс-депутату Госдумы Вере Лекаревой ООО "Самара-Спорт". Спорткомплекс обветшал и нуждается в реконструкции.

В 2013 г. областные власти нашли для объекта инвестора в лице структуры "Газпрома", который должен был выкупить и модернизировать спортсооружение. Планировалось, что реконструкция продолжится около полутора лет и начнется весной 2014 года. Но работы на объекте до сих пор не проводятся в связи с тем, что регистрация перехода прав собственности на спорткомплекс растянулась более чем на год.

Согласно заключенному с областным правительством в декабре 2013 г. соглашению, ЗАО "Новомосковский завод керамических материалов" (НЗКМ), являющееся одной из структур "Газпрома", должно вложить в реконструкцию и ремонт теннисного корта порядка 250 млн рублей. Оператором со стороны "Газпрома" предстояло стать созданному специально под данный проект ООО "Теннисный центр". Агентом в сделке выступало ОАО "Корпорация развития Самарской области" (КРСО), подконтрольное областному правительству, выкупавшее у областных профсоюзов активы корта на средства НЗКМ.

В январе 2014 г. НЗКМ перечислил КРСО 58,5 млн руб. на покупку кортов. В свою очередь, уже КРСО приобрела профсоюзные спортсооружения. Однако с регистрацией перехода объектов в собственность НЗКМ неожиданно возникли проблемы. Росреестр усомнился в том, что Федерации профсоюзов Самарской области известно о том, кто является конечным покупателем активов; дополнительные согласования сделки профсоюзы представить отказались. В результате по рекомендации Росреестра в договор были внесены пункты о том, что федерация согласовала продажу своих объектов НЗКМ как конечному бенефициару сделки. Все это затянуло регистрацию сделки почти на год.

Свидетельство о праве собственности на спортсооружения ЗАО "Новомосковский завод керамических материалов" получило в апреле минувшего года. После этого компания регистрировала земельный участок, поскольку спортсооружение первоначально продавалось без оформленных земель под ним. К тому времени инвестор уже начал вкладывать средства. Проект реконструкции теннисного стадиона заказали архитектурно-дизайнерскому бюро Viz.help, велись переговоры о сотрудничестве с Федерацией тенниса России.

Как сообщили в ЗАО "НЗКМ", только сейчас завершились все юридически значимые действия в части оформления сделки по приобретению в собственность теннисного стадиона, расположенного на территории Загородного парка Самары, и земельного участка в целях реконструкции стадиона и сооружения новых площадок для занятий теннисом. С 13 февраля компания начала подготовительные работы по реконструкции теннисного корта: сооружается защитное ограждение и ведется расчистка площадки, на которой расположены заброшенные открытые теннисные корты. Там подчеркнули, что задержка с реализацией данного проекта носит вынужденный характер и с действиями (или с бездействием) компании никак не связана.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Сергей Калуга 03 октября 2023 13:18 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Сос! Срочно нужен совет насчет карты помощи ВЭР. Вписали в договор вместе с кучей других допов при покупке автомобиля. Мотивировали тем, что так переплата будет меньше (оформлялся кредитный договор). По моим подсчетам, нет особой разницы. Карта мне вряд ли понадобится. Как расторгнуть договор на левые допы и возможно ли это в принципе?

Dmitry Lakotsenin 17 января 2017 15:21 В реновацию исторического центра Самары будет вложено почти 120 млн руб. от Газбанка

Не все так просто в королевстве(

Thought Mind 06 августа 2014 19:52 Спрос на облигации региона превысил предложение в 2,5 раза

значит Самарскую область ждет инфляция

Thought Mind 06 августа 2014 19:52 Спрос на облигации региона превысил предложение в 2,5 раза

ёёё! так дорого!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5