На трассе в Аргентине дебютирует 380-сильная гоночная Lada Vesta TC1

В Аргентине на автодроме Termas de Rio Hondo с 6 по 8 марта состоится первый этап Чемпионата мира по турингу WTCC, в котором дебютируют новые автомобили Lada Vesta TC1, сообщила пресс-служба команды Lada Sport Rosneft.

За рулем 380-сильных автомобилей в Аргентине будут выступать пилоты команды - чемпион WTCC-2012 Роб Хафф и двукратный чемпион Британского туринга Джеймс Томпсон. Михаил Козловский присоединится к команде со второго этапа в Марокко.

Аргентинский этап Мирового туринга является особенным для Lada Sport - именно с южноамериканской гонки в августе 2014 г. началась череда подиумов для российской команды.

На этапе в Аргентине Роб Хафф пришел к финишу вторым на Lada Granta Sport, затем последовали победы в Пекине и Макао.

По сравнению с Granta, на которых ранее выступала команда, скорость Lada Vesta TC1 значительно возросла, что даст гонщикам возможность чувствовать себя более комфортно в развитии скорости на длинных прямых и при обгонах соперников.

По словам Роба Хаффа, количество тестов новой машины было меньше запланированного.

"Но то, что сделала команда Lada Sport Rosneft, возглавляемая Виктором Шаповаловым, создав абсолютно новый автомобиль "с нуля", - это невероятное достижение, особенно, если учесть, что у нас не было возможности использовать данные прошлого года, поскольку в предыдущем сезоне мы использовали другую модель, - отметил Хафф. - С новой машиной, нам предстоит год испытаний, не исключены какие-то ошибки, но как говорится, кто не ошибается, тот не выигрывает.

Цель команды на первый этап - финишировать в двух заездах и собрать как можно больше информации и данных о поведении машины, чтобы сформировать базу для дальнейшего развития автомобиля.

Джеймс Томпсон рассказал, что для создания действительно конкурентоспособного гоночного автомобиля требуется очень хороший серийный аналог, который используется как база.

"В случае с гоночной Lada Vesta, пожалуй, впервые, Lada Sport имеет в своем распоряжении очень сильную платформу, которая сопоставима с уровнем мировых производителей, участвующих в этом чемпионате, - подчеркнул гонщик. - Дорожная Vesta - это автомобиль очень высокого класса, что сразу же почувствовалось и в его гоночной версии. Я надеюсь, что мы сможем быть конкурентоспособны на трассе Termas de Rio Hondo. Затем у нас будет несколько недель перед очередным этапом в Марокко - мы используем этот перерыв для усовершенствования Vesta TC1, и конечно же, в течение всего 2015 года автомобиль будет эволюционировать".

Последние комментарии

Валерий Ермолаев 04 декабря 2013 18:54 Горнолыжный сезон на "Красной Глинке" откроется 21 декабря

Парни из проката уже мобилизуются! Добро пожаловать!!! Мы будем рады вас видеть!!!

Елена Падюкова 25 сентября 2013 16:39 В Самаре состоялись соревнования подводных охотников "Самара. Волга-2013"

спасибо за интересный отдых))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5