В Самаре прошла экологическая выставка

С 27 февраля по 6 марта самарском ДК "Нефтяник" прошла областная экологическая фотовыставка "Среда обитания. Времена года – фантазии природы и человека". Организатором выставки, призванной привлечь внимание общественности к проблемам экологии в Самарском крае, стал Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод.

В Самаре прошла экологическая выставка В Самаре прошла экологическая выставка
Фото:

Экология для всех

Фотовыставка "Среда обитания. Времена года – фантазии природы и человека" представила самарцам 95 работ фотохудожников, на которых запечатлены пейзажи и животный мир Самарского края.

На открытии этой необычной экспозиции собрались представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, администрации Самары и общественных организаций, депутаты Самарской Губернской Думы, учащиеся самарских школ и колледжей и, конечно, руководство и рядовые сотрудники "Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода", ставшего организатором выставки.

"Фотовыставка – необычный формат работы для Куйбышевского НПЗ, но ее тема очень созвучна и нам. Ведь все, что вокруг — это наша природа, и мы ставим своей целью сохранить ее для будущих поколений", — отметил, открывая выставку, технический директор ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" П.Е. Чепурнов. И – пригласил всех собравшихся ознакомиться с экспозицией.

Самыми впечатлительными оказались, конечно, девушки и женщины. "Я и не думала, что в нашей области есть люди, которые умеют так поймать момент и запечатлеть красоту нашего края, — удивлялась ученица 11 "Р" класса школы № 129 А. Золотенкова. — Особенно нравятся фотографии, на которых есть Волга – она здесь кажется просто сказочной. Точно знаю, что моя профессия будет связана с экологией".

Буквально через несколько минут для гостей в зале начался лекторий на тему "Экология для всех". На нем экологи рассказали посетителям о том, как благодаря соблюдению несложных правил сделать жизнь в городе экологичной и безопасной.

На следующий день гостями выставки стали учащиеся начальных классов. Для ребят приготовили мультфильмы про экологию, мастер-классы, викторины. Мальчики и девочки с удовольствием разгадывали загадки, например, угадывали растения по запаху.

"А еще нам рассказывали о том, что нужно мусор выкидывать в разные контейнеры, — делилась знаниями 10-летняя Д. Васильева. — Стекло класть в один отсек, а еду — в другой. Я этого не знала. Слышала только про то, что нужно батарейки отдельно утлизировать".

Здесь же, на выставке, работал необычный экомобиль, и каждый школьник мог обменять израсходованные батарейки на шоколадки.

Ответственное отношение

"Выставка была организована, чтобы привлечь жителей нашего региона к проблемам экологии", — рассказывала начальник отдела охраны окружающей среды ОАО "КНПЗ" Е.Е. Пендюхова. – Она также приурочена к празднованию 70-летия нашего предприятия". Выставка стала прекрасной возможностью рассказать жителям о планомерной и целенаправленной работе Куйбышевского НПЗ в сфере охраны окружающей среды.

Как рассказали экологи предприятия, минувший год стал по-настоящему прорывным в части внедрения передовых природоохранных технологий. Так, летом прошлого года на заводе была пущена установка изомеризации, ставшая примером высокого уровня промышленной безопасности. Завершилась работа по оснащению понтонами резервуаров товарных и сырьевых парков, что позволило в два раза сократить количество испарений нефтепродуктов в атмосферу. Ведется демонтаж недействующих трубопроводов, а значит — сводится к нулю возможность загрязнения нефтепродуктами грунта. Кроме того, нефтяники ежегодно выпускают в Волгу несколько десятков тысяч мальков ценных пород рыб и очищают ее берега от мусора во время коллективных заводских субботников.

Представители министерства и общественных организаций выразили благодарность Куйбышевскому НПЗ за повышенное внимание вопросам охраны окружающей среды и экологического воспитания подрастающего поколения.

П.Е. Чепурнов, технический директор ОАО "КНПЗ":

- Сегодня на нашем заводе много делается для того, чтобы свести к нулю негативное воздействие на окружающую среду. Мы вплотную занимаемся модернизацией производства, которая напрямую связана с экологией. На смену устаревшим установкам приходят новые, современные, высокотехнологичные комплексы. Снижается уровень выбросов в атмосферу и воду. Кроме того, с 1 марта наш завод перешел на полный выпуск автомобильного бензина высшего экологического класса ЕВРО-5. Таким образом, и наше производство, и наша продукция становится безопаснее.

Е.Е. Пендюхова, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО "КНПЗ":

- Завод ведет планомерную работу по снижению воздействия на окружающую среду. В первую очередь работает над снижением выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. За последние пять лет в рамках модернизации выполненные работы позволили снизить их на 35 процентов, снижение сбросов в реку Волга снизилось более чем на 50 процентов, а объем стоков — более 20 процентов. Это очень хорошая статистика за последний период. Завод прикладывает максимальные усилия к тому, чтобы все экологические мероприятия были эффективными.

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5