Представительницы прекрасного пола получили цветы от губернатора Самарской области

Представительницы прекрасного пола получили цветы от губернатора Самарской области Представительницы прекрасного пола получили цветы от губернатора Самарской области
Фото:

В пятницу, 6 марта, в театре оперы и балета собрались представительницы прекрасного пола со всей губернии. Их поздравил с наступающим праздником глава региона Николай Меркушкин.

Прекрасных дам ждал сюрприз в самом начале праздника: в зал вошли курсанты и вручили каждой из виновниц торжества по букету роз от имени губернатора Самарской области. В своем поздравлении Николай Меркушкин обратил внимание, что в зале собрались представительницы самых разных профессий, поэтому праздник получился поистине массовым.
"Мужчин в зале немного, но для всех нас этот день исключительно важен, потому что накладывает на представителей сильного пола дополнительную ответственность", - сказал Николай Меркушкин. Он заметил, что в последнее время женщины перестали быть по-настоящему слабым полом. "Спасибо за вашу работу, ваше терпение и, может быть, даже мужество. В наше время женщинам зачастую приходится принимать такие решения, на которые способен не каждый мужчина", - признал глава губернии.
Во все времена на женщин возложена основополагающая миссия - дарить новую жизнь. Глава региона привел цифры статистики: по итогам прошлого года в Самарской области впервые на 3,4% увеличилась рождаемость - в 2014 году в регионе родилось более 40 тысяч детей. Этот показатель больше, чем в среднем по стране, кроме того, сократилась естественная убыль населения.
"Это говорит о том, что люди хотят жить здесь, в Самарской области, что у них есть уверенность в будущем", - подчеркнул Николай Меркушкин и добавил: особенно важно, что рождаемость растет и в сельской местности. Кроме того, увеличилось число семей с двумя и более детьми. Этому способствовала в том числе поддержка со стороны правительства Самарской области.
"В прошлом году все семьи, где семь и более детей, были обеспечены жильем, - сказал губернатор. - Теперь предстоит улучшить условия для тех, у кого пять или шесть детей. У этих людей должны быть все условия для воспитания нового поколения, от которого зависит наше будущее".
В этот праздник губернатор говорил и про старшее поколение, в том числе ветеранов, которые скоро будут отмечать великий праздник - 70-летний юбилей Победы. "Мы должны окружить вниманием и заботой людей, которые прошли через войну, и оказать им все меры поддержки", - подчеркнул глава региона.
От имени президента России Николай Меркушкин вручил семи женщинам-ветеранам юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Для Нины Мухатаевой из Кинель-Черкасского района это поздравление совпало с еще одной датой - 8 марта она отметит 96-летие. "Я очень благодарна за поддержку нашему правительству", - сказала Нина Дмитриевна, принимая награду из рук губернатора.
Такую же медаль получила ветеран войны Раиса Горбачева. "Дорогой Николай Иванович! - обратилась она к губернатору. - Примите огромную благодарность за ваш нелегкий труд на благо Самарской области. В год 70-летия Победы в нашей губернии никто не забыт и ничто не забыто".
Также женщины, много сделавшие для Самарской области, получили почетные звания, почетные знаки, почетные грамоты и благодарности губернатора.
За многолетнюю добросовестную работу почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения РФ" получила главврач Самарской городской поликлиники №6 Светлана Гусева. Она поблагодарила правительство региона, пациентов и персонал своего медучреждения.
Ректор СГАКИ Эллеонора Куруленко была награждена почетным знаком губернатора "За труд во благо земли Самарской".
"Получить такую награду из рук Николая Ивановича - большая для меня честь, - сказал она. - Я родилась в Сибири, но уже 40 лет живу в Самаре и обожаю этот город. В нашей области роскошная культура потому, что у нас исключительно талантливые люди. Нам очень повезло с губернатором, спасибо вам!"
Такой же знак получила профессор кафедры английской филологии СамГУ Антонина Харьковская.

Учитель биологии Чапаевской средней школы №4 Елена Татаринцева в этот день стала заслуженным учителем Самарской области. Она поблагодарила губернатора за внимание к подрастающему поколению и заботу о нем: "Спасибо главе региона и правительству Самарской области за ту работу, которую вы ведете с одаренными детьми".
Почетным знаком губернатора "За заслуги в развитии ветеранского движения" наградили члена президиума Красноглинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ольгу Данилову. Она обратилась к мамам и бабушкам, присутствующим в зале: "Прошу вас, воспитывайте в детях патриотизм, чтобы мы не были Иванами, не помнящими родства".
Ольгу Данилову поддержал глава региона: "Эти слова очень важны для всех нас. Важно вырастить патриотов Отечества - достойное поколение, которое сможет создать хорошее будущее. Мы должны быть более сплоченными, лучше слушать и слышать друг друга. Еще раз с праздником, успехов вам, добра, благополучия и большого человеческого счастья!"
Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов подчеркнул роль женщин в социально-экономическом развитии региона. "Спасибо вам за активную жизненную позицию и те семейные ценности, которые вы создаете в обществе. Правительство Самарской области во главе с губернатором Николаем Меркушкиным будет делать все, чтобы эти ценности поддерживать и развивать", - заключил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5