В Самаре трехлетний ребенок нуждается в помощи

Трехлетняя Женя Куприянова страдает сильными приступами эпилепсии. Они не просто приводят к отставанию в развитии девочки, они заканчиваются комой и реанимацией. В Самаре подобрать препараты, блокирующие приступы, не удается. Родители девочки надеются, что проблему помогут решить в клинике в Москве. Они просят помочь в сборе средств на поездку.

Удобно расположившись рядом с мамой, полугодовалый Антон и трехлетняя Женя дружно играют вместе. По логике маленький Антон должен тянуться за старшей сестрой. Но в их семье все наоборот. Трехлетняя Женя наблюдает за младшим братом и, кажется, учится чему-то новому у него. Еще на последних сроках беременности врачи сообщили Ольге Куприяновой, что ее девочка родится с гимоплозией мозжечка. Правда, при этом маму успокоили – все поправимо.

"На консилиуме был нейрохирург, который сказал, что это будет небольшое нарушение координации движения у ребенка, которое, в принципе, можно будет скорректировать", - рассказывает мама Жени Ольга Николаевна Куприянова.

Все оказалось не так гладко, как предвещали врачи. После родов к первому диагнозу добавилась микроцефалия, приступы эпилепсии. Жене сделали трепанацию черепа. После этого она начала потихоньку догонять сверстников. До тех пор, пока ровно через год приступы не вернулись к ней.

"Первый приступ появился когда ей был год и два месяца. Тогда мы попали сразу в реанимацию, дочь ушла в кому. Через 4-5 месяцев - вторая кома 2 степени уже", - вспоминает мама.

Каждый приступ не просто затормаживает развитие девочки, он приводит к откату назад. В отличие от брата Женя еще не умеет даже сидеть. Этому навыку, как и всем остальным, таким как произносить звуки, отличать родителей, общаться со сверстниками Женя учится уже не первый раз. 

"После каждого приступа у Жени происходит откат в развитии. Она забывает все, чему научилась. Два-три дня лежит неживая, не узнает никого. Затем постепенно приходит в себя, и мы начинаем заново все учить, вспоминать. Заново развиваемся умственно, физически. Только доходим до той точки, на которой остановились, как у дочери снова происходит приступ", - объясняет мама Жени.

Единственное, что несмотря ни на какие приступы не забывает девочка- это свою любовь к плаванию. Родители видят, как Женя расслабляется в воде, быстро восстанавливается занимаясь терапией в бассейне. И мечтают, что однажды она сможет поплавать с дельфинами. Но это произойдет лишь после того, как удастся остановить приступ. А пока мечта Жени и ее родителей неосуществима.

Приступы не просто лишают Женю этой мечты и развития. Они лишают ее даже возможности общаться с братом. Приступы настолько сильные, что каждый может стать последним. Полугодовалый брат девочки подрастает и с каждым днем все больше издает звуков, все ярче проявляет характер. Он как будто понимает, что сестра болеет, и пока растет очень спокойным и послушным ребенком. Тем не менее чем старше Антон, тем опаснее Жене быть рядом с ним.

"Антон подрастает, и чем громче он становится, тем это опаснее. Он раздражитель для очередного приступа, который может закончиться чем угодно", - объясняет Ольга Куприянова.

Постоянные откаты в развитии, подрастающий брат и угроза жизни уже не дают возможности оттягивать вопрос с лечением Жени. В Самаре ее уже обследовали. Подобрать препарат, который блокирует приступы, не удалось. Девочку пригласили на обследование и лечение в Москву.

Поездка обойдется родителям в 120 тысяч рублей. Это без учета затрат на дорогу и проживание. Осилить такую сумму Куприяновы не могут. Если вы хотите помочь Жене поехать на обследование и лечение в Москву, сделать это можно, позвонив по телефону: 8-927-698-81-08, мама девочки Ольга Куприянова.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5