Воронежские озера и Загородный парк лишились статуса памятников природы

Фото:

Загородный парк, озеро Гатное и еще ряд знаковых объектов Самары лишились статуса памятников природы, которым были наделены еще в 1991 г., сообщает "Самарское обозрение".

Изменения в статусе памятников природы областного центра произошли еще в конце прошлого года. Речь идет о постановлении от 26 декабря 2014 г. за номером №2007, которое изданию не удалось отыскать ни в разделе официальных опубликований на сайте мэрии, ни в "Самарской газете". За пять дней до нового года администрация Самары приняла документ о признании утратившим силу решения исполнительного комитета Самарского городского совета народных депутатов от 24.12.1991 №1037. Этим решением 23-летней давности 14 зеленым территориям города присваивался статус памятников природы.

В областном министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования пояснили, что за прошедшее время с некоторыми объектами, указанными в документе, датированном 1991 г., произошли существенные изменения. Одни поменяли статус на особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения: Ботанический сад, Сокольи горы и пещера братьев Греве. Другие вовсе исчезли. Это волжские осокори и пруд на ул. Ивана Булкина (сейчас на его месте стоит ТЦ "Космопорт").

В то же время целый ряд объектов сохранились и не переведены в ООПТ. Тем не менее их охранный статус природных памятников местного значения также упразднен вместе с отменой всего документа от 1991 года. В их числе - озеро Гатное, кленовый колок (небольшой лес в Промышленном районе), Воронежские озера, вековой дуб в парке им. Гагарина, ЦПКиО им. Горького (Загородный парк), пруд на ул. Аэродромной.

Впрочем, и на эти изменения у властей нашлись объяснения. Как сообщили в министерстве Александра Ларионова, все эти памятники никогда не были оформлены в соответствии с действующим законодательством. Поскольку решение исполкома №1037 о наделении территорий статусом памятников природы не содержало указания площадей и границ охраняемых территорий, невозможно было внести сведения о них в кадастр особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, который ведет минлесхоз. Чтобы оформить объекты как ООПТ, городские власти должны были разработать планы этих территорий, но так и не сделали это ни при одном из градоначальников, в том числе и при Дмитрии Азарове, который несколько лет проработал областным министром природы. В итоге его преемник решил попросту аннулировать охранный статус этих объектов.

В природоохранной прокуратуре сочли недопустимой отмену решения 1991 года. Заместитель прокурора Олеся Шевчук внесла в администрацию города протест на принятое в конце минувшего года постановление администрации.

"20 марта протест Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры рассматривался правовым департаментом администрации Самары, позиция которого сводится к тому, что они отменили правовой акт как незаконный. И что данные территории не являются особо охраняемыми природными объектами, - сообщили в прокуратуре. - Между тем, согласно закону Самарской области 46-ГД, ООПТ местного значения упраздняются только в случае уничтожения природных объектов, когда они теряют свою ценность и уникальность и не подлежат восстановлению".

В прокуратуре также отметили, что мэрия никаких экспертиз и оценок при принятии решения не проводила, мнения населения и общественных организаций на этот счет не выясняла.

"По нашему мнению, утрата статуса природного памятника может привести к застройке территории и полному уничтожению этих природных объектов", - полагают в природоохранном ведомстве.

Администрация Самары на момент подготовки в печать данного номера "Самарского обозрения" свою официальную позицию для редакции не обозначила. Первый заместитель главы администрации Виктор Кудряшов лишь пояснил, что отменить решение исполкома городу пришлось ввиду противоречий с федеральным законодательством, при этом он отметил, что без охраны зеленые зоны долго оставаться не будут.

"Сейчас мы уже подготовили необходимые документы и будем формировать особо охраняемые территории местного значения. Таких объектов будет пять или шесть", - заверил вице-мэр.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5