В Сызрани обсудили проблемы профессионального образования

На очередном заседании общественного совета при Думе г.о. Сызрань, прошедшем под председательством руководителя местного парламента Сергея Ананьева, состоялось обсуждение весьма актуального вопроса - "О состоянии, проблемах и перспективах профессионального образования".

В 2015 году системе начального профессионального образования, отвечающей за подготовку рабочих кадров, исполняется 75 лет. Так что в начале встречи заместитель председателя общественного совета, доктор педагогических наук Сергей Марфин рассказал собравшимся о трансформации этой системы за последние три десятилетия.

Раньше рабочие кадры готовили профессионально-технические училища (ПТУ), которых в Сызрани было четыре. А в техникумах молодежь получала среднее специальное образование, их в городе было семь. При этом государственные органы определяли заказ на подготовку кадров, а выпускники через систему распределения гарантированно получали рабочее место.

В 90-е годы прошлого столетия парадигма государственного развития сменилась. Промышленность коллапсировала, предприятия закрывались. Профессиональная школа выживала как могла: открывала новые направления подготовки, ориентируясь, прежде всего, на малый бизнес и предпринимательство, внедряла программы с сокращенными сроками. На определенном этапе началось объединение учреждений начального и среднего профессионального образования. Так возник Губернский колледж.

В конечном итоге начальное профессиональное образование было ликвидировано, и само это понятие исчезло из закона "Об образовании". Перестала вестись подготовка и мастеров производственного обучения - главной фигуры в профессиональной школе. Параллельно шло исключение общеобразовательной школы из процесса трудовой подготовки и воспитания учащихся. Сегодня в техникумах и колледжах ведется подготовка специалистов, которые могут получить в дополнение и рабочую квалификацию. Однако количество часов, отданных на практикоориентированное обучение, минимально. К тому же престиж рабочей профессии в обществе крайне низок.

Выступавшие на заседании члены общественного совета и приглашенные руководители как промышленных предприятий, так и учебных заведений говорили о существующем дисбалансе между рынком труда, с одной стороны, и предложением образовательных услуг, с другой.

Так, сегодня в городе существует потребность предприятий и организаций города в 37 рабочих профессиях, однако в учебных заведениях ведется подготовка лишь по 10. А вот в системе среднего специального образования пропорция обратная: потребность в 13 специальностях, а обучение осуществляется по 60! Поэтому центр занятости не может удовлетворить заявки промышленности и учреждений социальной сферы в востребованных специалистах. В городе длительное время не закрываются такие вакансии, как врачи и медсестры, слесари, воспитатели и их помощники, учителя и многие другие.

По мнению участников дискуссии, государственный заказ на подготовку специалистов формируется формально, его необходимо корректировать. В то же время следует уделять большее внимание работе по профориентации, профадаптации и профинформации, привлекая к ней ветеранов труда - мастеров своего дела высшей пробы, чей потенциал остается совершенно невостребованным в реалиях современности.

Заинтересованность, доходящая порой до накала эмоций, с которой шел разговор на заседании общественного совета, указывала на то, что с темой члены совета попали в самую сердцевину. Она не просто злободневна, но и весьма сложна и болезненна. Тем не менее решать проблему надо. И не только на местном уровне. Поэтому участники дискуссии выработали достаточно серьезные рекомендации.

Так, местной думе было предложено разработать законодательную инициативу по внесению изменений в закон "Об образовании" в части возвращения в него понятия "начальное профессиональное образование". Администрации города - возобновить деятельность межмуниципального совета, который регулировал в том числе и вопросы кадровой политики. Направили сызранцы предложение и коллегам из общественного совета при Самарской губернской думе - развернуть подобную дискуссию на одном из своих заседаний.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5