Принят закон об осуществлении местного самоуправления в Самаре

Принят закон об осуществлении местного самоуправления в Самаре Принят закон об осуществлении местного самоуправления в Самаре
Фото:

Во вторник, 24 марта, Самарская губернская дума приняла в двух чтениях закон "Об осуществлении местного самоуправления на территории Самары".

Документ наделяет областной центр статусом городского округа с внутригородским делением, а также образование в его составе девяти внутригородских районов. Каждый район получит статус муниципального образования.

Всего в Самаре изберут 284 депутата, из них 41 будут делегировать в городскую думу. Изначально планировалось, что народных избранников будет 39. Однако по инициативе депутата Олега Борисова от Советского и Железнодорожного районов будет направлено еще по одному депутату.

Таким образом, Промышленный район будет представлен девятью депутатами, Кировский - восемью, Советский - шестью, Октябрьский - четырьмя, Железнодорожный - четырьмя, Красноглинский и Куйбышевский районы - тремя, Самарский и Ленинский районы - двумя. Раз в 2,5 года думу города будут переформировывать.

Главы внутригородских районов Самары будут избираться из состава депутатов и исполнять полномочия председателей райсоветов. Главой Самары будет считаться руководитель городской администрации. Главы администраций как города, так и районов будут избираться по конкурсу.

Как пояснил председатель городской думы Александр Фетисов, принятие нового закона не повлечет переназначения главы администрации Самары Олега Фурсова, с которым заключен контракт на два года.

До 15 ноября должны быть сформированы органы местного самоуправления Самары, до 1 января 2016 года - администрации районов. В течение трех месяцев уставы Самары и районов должны быть приведены в соответствие с законом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5