Началась крупная патриотическая акция

К участию в ней привлекут школьные музеи и ветеранские организации Самарской области. Всероссийская акция "Мы не были на той войне..." по созданию цифрового интерактивного архива фотографий времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода вплоть до наших дней посвящена 70-летию Победы. На заседании комиссии по делам ветеранов и инвалидов региональной Общественной палаты обсудили детали этого масштабного патриотического проекта.

По мнению организаторов, очень важно сохранить и передать будущим поколениям фотодокументы и воспоминания о Великой Отечественной войне.

Требования к участникам такие: на фотографиях военного и послевоенного времени должны быть одни и те же люди. Снимки должны сопровождаться жизненными историями ветеранов ВОВ. К участию не допускаются фотопортреты. Снимки должны быть сюжетными. В послевоенном периоде приветствуются сцены из производственной, семейной жизни. История может быть рассказана как от лица участника событий, так и его родственников.

Каждый регион отбирает, сканирует и представляет в Общественную палату РФ 150 снимков. Из них 75 - военного периода и столько же мирного. Акция завершится 1 марта. 15 апреля региональные ОП должны получить слайд-шоу для демонстрации на местах. А 23 апреля выставка откроется во всех регионах, принявших участие в акции. Центральным событием в этот день станет презентация выставки на площадке Мультимедиа Арт Музея Москвы одновременно с выставкой музея "Территория Победы".

На заседании комиссии под председательством Светланы Полдамасовой собравшиеся единодушно поддержали участие нашей губернии в этом глобальном проекте. Учитывая большой объем работы и сжатые сроки, было решено привлечь к поисковой работе школьные музеи. Таких по всей области около 360, ребята охотно участвуют в патриотических мероприятиях.

Организационную работу взяли на себя крупные ветеранские организации, у которых во всех муниципальных образованиях действуют Советы ветеранов. Им будут помогать заместители глав администраций по социальным вопросам и муниципальные библиотеки.

Последний срок сдачи фотоматериалов и ветеранских историй - 20 февраля, после чего документы пройдут отбор и будут отправлены в Москву.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1