Библиотека готовится к 70-летию Победы

Библиотека готовится к 70-летию Победы Библиотека готовится к 70-летию Победы
Фото:

Одним из самых значимых проектов, стартовавших в прошлом году, назвали акцию "Победный май". Самарская областная универсальная научная библиотека представила ежегодный публичный отчет, в котором рассказывалось о самых ярких событиях прошлого года, а также о проектах, которые продолжатся в 2015-м. Одна из презентаций была посвящена акции "Победный май", поддержанной правительством Самарской области.

В своем ежегодном послании Николай Меркушкин отметил, что культурная жизнь 2015 года будет проходить под знаком 70-летия Великой Победы. В числе осуществляемых проектов, посвященных этой дате, губернатор назвал акцию самарской библиотеки "Победный май".

В ходе акции будет создан военный семейный архив жителей Самарской области, в который войдут оцифрованные фотографии, наградные документы, фрагменты писем, рукописные  воспоминания и краткая информация по возможности о каждом из жителей нашей области, прошедшем Великую Отечественную войну. В мае прошлого года стартовала историческая библиоэкспедиция по сбору необходимых для архива сведений — это первый этап "Победного мая".

Пункты экспедиции работают и сегодня в публичных библиотеках всех районов и городов Самарской области. Библиотечным работникам помогают молодежные волонтерские организации Самары, Сызрани и Тольятти. Кроме того, работает сайт (победныймай.рф), а во всех учреждениях культуры, школах и социальных организациях размещены информационные плакаты, рассказывающие о проекте.

На сегодняшний день уже оцифровано более семи тысяч документов. Но библиоэкспедиция продолжает свою работу по сбору информации.

В год семидесятилетия Победы Самарская областная универсальная научная библиотека подготовит комплексный историко-документальный выставочный проект, одна из экспозиций которого будет посвящена военным историям наших земляков. А в мае 2015 года состоится презентация электронного военного семейного архива жителей Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1