В войну стоял у станка, в мирное время ловил преступников

Фото:

В этом году вся Россия отмечает 70 лет со дня Великой Победы. По сей день самарцы узнают о подвигах старшего поколения. В Волжском районе живет ветеран войны и ветеран МВД Петр Григорьевич Назаров, которому 12 июня исполнится 90 лет. Он рассказал "Волга Ньюс", как трудился на военном заводе и как стал милиционером.

Лучшая профессия

Петр Григорьевич Назаров не понаслышке знает, что означает фраза "Все для фронта - все для Победы!" Всю войну подросток простоял у станка на военном заводе. Когда фашисты напали на страну, Назарову едва исполнилось 15 лет. Юноша сразу пошел работать на эвакуированный из Воронежа в Куйбышев авиационный завод. Там он трудился бок о бок со своими сверстниками. В годы войны этот завод выпустил более 15 тысяч самолетов-штурмовиков Ил-2 из более чем 36 тысяч построенных в СССР. Ил-2 по сей день остается самым массовым боевым самолетом в истории.

"Темп был очень высокий, - вспоминает ветеран. - Мы работали по 12 часов. Одну неделю смены были дневные, а другую - ночные. А выходных не было. Тогда каждому работнику давали паек. Если у тебя была высокая производительность труда, то на руки получал 700 граммов хлеба. Я трудился не покладая рук, поэтому всегда уходил домой с большим куском. Многим давали всего по 300 граммов".

Хоть время было тяжелое, военное, работников тыла старались поощрять. Особо отличившимся выдавали талончики на покупку фуфайки. Такой достался и Петру. Он не мог поверить своему счастью.

"Я ее редко снимал, - улыбается Петр Григорьевич. - Приходил с работы и ложился в ней спать, а потом вставал и сразу бежал на завод, ведь опоздание тогда было равносильно преступлению. А фуфайки я люблю и ношу до сих пор".

Когда война закончилась, Назаров решил уйти с завода и задумался, что делать дальше, ведь у него было всего 7 классов образования. Тогда он познакомился с участковым, который как-то взял Петра с собой на ночное дежурство. И 20-летний парень определился.

"Я решил: сделаю все, чтобы стать милиционером, - продолжает Петр Григорьевич. - Это самая лучшая профессия!"

Служил и учился

Петр Назаров довольно легко поступил в Саратовскую школу милиции, там же впервые примерил форму. После обучения его распределили в Читу, где он работал в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (сейчас - отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). - Прим. ред.). Начав службу на новом месте, Назаров снова пошел учиться. Окончил 10 классов вечерней школы и получил аттестат зрелости. О его тяге к учебе тогда даже написали в газете органов внутренних дел Читинской области. Своим рвением к знаниям и отличными показателями на службе Петр Григорьевич быстро заслужил уважение сослуживцев и руководства.

"Какой же я коммунист, если не буду учиться, не буду совершенствоваться!" - рассуждал тогда молодой сотрудник отдела БХСС УВД Назаров.

В Забайкалье Петр Григорьевич прожил десять лет. Там же он встретил любовь всей своей жизни - Людмилу Михайловну. Она тоже работала в местной милиции. Несмотря на то, что у семьи Назаровых все было хорошо и в скором времени родилась дочка, Петр Григорьевич все равно тосковал по родному краю. Посоветовавшись с супругой, он написал рапорт с просьбой перевести его на службу в Куйбышев. Как он сам говорит, по большой удаче, его практически сразу определили в местное УВД. Тут он работал почти во всех районах области, а по окончании службы купил небольшой участок земли с домом в селе Рождествено и уехал туда. Шесть лет назад любимая жена умерла от инфаркта. Ветерану стало трудно одному, и заботу о пожилом человеке взяла себя местная жительница Мария. Они с Петром Григорьевичем живут душа в душу: он дал ей кров, а она ведет хозяйство.

"С Днем Победы меня всегда поздравляют, - улыбается ветеран Великой Отечественной войны. - Каждый год приходят поздравления от президента России Владимира Владимировича Путина и от нашего губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Случается, получаю открытки и от тех, кого уже даже не помню. Все собираю и храню".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1