До 1 апреля в регионах ПФО утвердят планы по реализации стратегии развития казачества

Во вторник, 24 марта, в Нижнем Новгороде в режиме видеоконференции с регионами состоялось первое в этом году совместное заседание окружной комиссии в составе Совета при президенте РФ по делам казачества и Совета атаманов Волжского войскового казачьего общества.

В совещании под руководством помощника полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Валерия Савина участвовали атаман Волжского войска Юрий Иванов и атаманы окружных казачьих обществ Волжского войска, председатели региональных рабочих групп окружной комиссии, а также представители Минюста и военных комиссариатов.

В рамках совместного совещания рассматривались вопросы реализации стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества, подготовки к празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, вхождения казачьих обществ в государственный реестр.

Помощник полномочного представителя Валерий Савин обратил внимание, что работа окружной комиссии, в первую очередь, направлена на решение задач по координации деятельности казачьих формирований и органов власти федерального и регионального уровня.

"На сегодня действует целевая программа по развитию казачества в Оренбургской области. В Пермском крае и Саратовской области разработаны региональные законопроекты о развитии казачества. В Самарской области такой законопроект уже рассматривается в губернской думе. В Кировской области разработана Концепция государственной поддержки казачьих обществ. В Ульяновской области создан Совет по делам казачества", - отметил Валерий Савин.

Кроме того, помощник полпреда напомнил, что 5 февраля текущего года в Ульяновске прошло совещание Совета при президенте РФ по делам казачества, по итогам которого глава государства утвердил перечень поручений. Согласно данному документу, органам исполнительной власти субъектов Федерации округа необходимо до 1 апреля принять региональные планы по реализации стратегии развития казачества.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы в войне 1941-1945 годов. По мнению Валерия Савина, к участию в торжественных мероприятиях необходимо привлечь учащихся казачьих кадетских корпусов и классов.

На совещании отмечено, что в большинстве регионов округа такая работа ведется.

Также были заслушаны выступления по вопросам регистрации казачьих обществ и выдаче удостоверений казака. Атаман Волжского войска Юрий Иванов проинформировал участников об итогах совещания Общественного совета при Приволжском региональном центре МЧС России по вопросу взаимодействия территориальных органов с казачьими обществами в части профилактики и тушения пожаров.

Кроме того, на совещании были утверждены новые составы рабочих групп окружной комиссии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5