В Самаре возбуждено еще одно уголовное дело о фиктивном сносе рекламных конструкций

У МВД РФ по городу Самаре возбудило еще одно уголовное дело по факту неправомерных взаимоотношений на рекламном рынке, пишет "Самарское обозрение".

На этот раз правоохранители заинтересовались фиктивным демонтажем рекламных конструкций, договор на выполнение которого подписывал тогдашний руководитель департамента по благоустройству Иван Филаретов.

Напомним, весной 2015 г. глава администрации Самары Олег Фурсов заявил о готовности в ближайшее время взять под полный контроль сферу наружной рекламы. Этому предшествовало принятие в конце 2014 г. регионального закона, который лишил муниципалитеты прав в сфере наружной рекламы.

По данным мэрии Самары, в 2010-2011 гг. доход от размещенных в городе 6 тысяч рекламных конструкций составлял всего около 1,2 млн руб. в год. За разрешениями на установку обращались не более 30% рекламных агентств, а основная масса щитов устанавливалась самовольно.

Однако спустя некоторое время губернская дума вернула Самаре - единственному городу в области - права на разграниченные земли. Новое руководство мэрии взяло процесс размещения наружной рекламы под свой жесткий контроль, следствием чего стали проверки законности рекламных конструкций, внимание к вопросам их демонтажа, а также кадровые перестановки среди чиновников.

Первое уголовное дело по факту неправомерного демонтажа рекламных конструкций было возбуждено в конце декабря 2014 г. по инициативе прокуратуры Самары в отношении неустановленных сотрудников ООО "НСК "Капитал". Чуть позднее мэрия установила факты нарушений со стороны компании "Реал-Сити", руководимой Олегом Волковым. 

Однако следующим объектом атаки правоохранителей стали совсем другие юридические лица. По информации издания, в минувший понедельник, 23 марта, следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности (СЧ по РОПД) СУ У МВД РФ по городу Самаре возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

Как следует из фабулы дела, в период с 23 сентября 2014 г. по январь 2015 г. неустановленные лица, в том числе сотрудники ООО "Универсальные инвестиции" и ООО "МедиаПарк", в рамках исполнения муниципального контракта №122/14 от 23 сентября 2014 г. на демонтаж незаконных рекламных конструкций предоставили в комитет по наружной рекламе департамента благоустройства и экологии фиктивные документы, согласно которым данные работы будто бы были выполнены.

Договор на демонтаж рекламных конструкций от мэрии подписывал руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов, от ООО "Универсальные инвестиции" - его директор Евгений Баронин. На счет фирмы было перечислено 435,236 тыс. руб., которые затем были похищены неизвестными мошенниками.

С кругом фигурантов по делу следственный орган пока не определился. Оперативную поддержку по делу оказывают сотрудники ОЭБ и ПК У МВД РФ по городу Самаре. 

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5