Уроженец Сызрани Михаил Корниенко споет на МКС с Сарой Брайтман

Наш земляк - уроженец Сызрани - космонавт Корниенко и астронавт Келли приступили к проведению уникальных экспериментов. В течение года они будут исследовать возможности человеческого организма для будущих полетов на Луну, Марс и в дальний космос. Корреспонденту удалось встретиться с Михаилом Корниенко во время предстартовых тренировок.

Фото:

Покорить Вселенную

Наш земляк первым из российского отряда космонавтов решился остаться на год без Земли.

"Я понимаю, что полет предстоит сложный и будет нелегко, - признался Михаил Корниенко.- Но он позволит идущим за нами летать дальше, глубже в космос. Хочется помочь в том, чтобы человек чувствовал себя в космосе нормально".

Решаясь на такой шаг, Корниенко прекрасно знает, что межпланетные полеты - не фантастика. По мнению многих ученых, полеты к Марсу реально совершить уже через каких-нибудь пару десятилетий. Уже сейчас ведется активная подготовка к этому. Однако, чтобы отправить человека в космическую даль, необходимо оценить все риски: детально изучить поведение и возможности его организма именно во время длительного полета, найти пути защиты от коварной, а порой и враждебной космической среды.

 

Шаги к будущему

У нас, в отличие от американских астронавтов, опыт длительных полетов есть с советских времен - уже тогда "космические командировки" длились по 175 и более 300 дней за один полет. А врач-космонавт Валерий Поляков на предшественнице МКС - станции "Мир" - находился 438 суток! Обращаясь вокруг Земли, он налетал 280 млн км. Этого хватило бы, чтобы добраться до Марса и вернуться назад.

С одним из "орбитальных долгожителей" - Владимиром Титовым, который в конце 80-х провел в космосе 365 суток, Корниенко и Келли встречались. Он поделился с космонавтами тем, как смог выполнить задание и сохранить здоровье.

20 лет назад российские космонавты доказали, что человек может находиться без гравитации достаточно долго. Считается, что можно было бы и дальше увеличивать время пребывания на орбите, но тогда задача дальних полетов не стояла...

"Когда летал Поляков, не было современных методов диагностики. Сегодня медицина ушла далеко вперед, и не на шажок, а на огромный шаг вперед", - объясняет Михаил Корниенко.

В руках космоисследователей сегодня новейшая аппаратура и современные технологии, которые позволят проводить беспрецедентные исследования на клеточном, биохимическом, генном уровне. Корниенко и Келли предстоит выяснить влияние микрогравитации на глаза, сердце, легкие, кости и даже мозг человека. Без этих знаний путь в дальний космос пока закрыт.

Год в невесомости

Впервые за 15 лет существования МКС космонавты проведут на станции почти год. К слову, станция обращается вокруг Земли на высоте 400 км с первой космической скоростью - 8 км в секунду, то есть 29 тыс. км в час. Из-за этого восход Солнца здесь встречают 16 раз. Космонавты напряженно работают в замкнутом пространстве небольшого космического дома. Работают и отдыхают под шум вентиляторов и приборов, в условиях невесомости и радиации.

Организмы у людей, конечно же, разные. Вернувшись на Землю, кто-то сразу адаптируется к земному притяжению, а кого-то приходится выносить из спускаемого аппарата на руках. Ученные считают, что Корниенко и Келли вернутся на Землю в гораздо лучшей форме, чем их предшественники 20 лет назад.

Для звездной пары разработано специальное питание, программы физических упражнений, которые предотвратят потери плотности костных тканей и мышечную атрофию.

"У нас усиленная программа физической подготовки. Если в полугодовом полете я занимался час-полтора, то сейчас надо не менее двух часов. В невесомости себя иногда приходится заставлять это делать, чтобы потом на Земле чувствовать себя лучше", - признается Корниенко.

Он выполнит 14 российских экспериментов по космической медицине и физиологии. Один из экспериментов - "Перемещение жидкостей" (Fluid Shifts) - будет осуществлен обоими участниками с использованием аппаратуры российского и американского сегментов МКС.

Келли участвует в двух российских экспериментах "Пилот-Т" и "Взаимодействие-2", а Корниенко - в пяти американских: Fine Motor Skills, Ocular Health , Reaction Self-Test,  Sleep Monitoring, Сognition.

"Все эксперименты интересные. Например, Ocular Health ("Здоровье глаза") направлен на исследование органов зрения. Буду сам себе делать УЗИ глаз", - рассказывает Корниенко.

"Есть еще масса других научно-прикладных экспериментов в области физики, химии, геофизики и многих других, - продолжает космонавт. - Мне интересно дистанционное зондирование Земли. Оно приносит быструю отдачу. Увидел, например, лесной пожар, скинул информацию на Землю - там быстро отреагировали..."

Космонавты также будут поддерживать работоспособность МКС. Вместе с Геннадием Падалкой у Михаила Корниенко планируется выход в открытый космос. Кстати, Падалка, для которого это уже пятый космический полет, вернется на Землю через полгода. Вернется мировым рекордсменом. Суммарная продолжительность его пребывания в космическом пространстве составит 878 суток!

 

"Абсолютно Right!"

Так неожиданно, на смешанном русско-английском языке, Корниенко ответил на вопрос о том, считает ли он, что они с Келли "два сапога пара".

"Абсолютно right (правильно, верно - англ.), со Скоттом мы прекрасная команда. Я рад, что мы летим вместе", - подтвердил он.

Скотт и Михаил подружились во время совместной работы: Келли входил в состав дублирующего экипажа 23/24 экспедиции на МКС. Корниенко там был бортинженером основной экспедиции.

Американец пришел в астронавты из морской авиации, был летчиком-испытателем. Трижды летал в космос, где в общей сложности провел те же полгода, что и Корниенко во время своей предыдущей миссии на МКС.

У Скотта есть брат-близнец Марк. Он тоже астронавт и добровольно согласился участвовать в "программе близнецов" NASA. Сравнительным путем будет выяснено, как влияет окружающая среда на людей с одинаковой генной структурой. Медики смогут изучать их параллельно - на земле и в космосе.

 

Знай наших!

"Как дальних родственников, встречать будем", - шутит Корниенко, отвечая на вопрос о том, как будет встречать новые экипажи, прибывающие на МКС. За время годовой экспедиции сменится четыре экипажа!

Михаилу Корниенко предстоит работать бок о бок с самарским космонавтом Олегом Кононенко. На орбиту тот отправится в мае. Надо сказать, что наших земляков многое объединяет. И то, как долго и трудно шли они к своим стартам, и то, как самоотверженно и ответственно относятся к своей работе, и что оба за свою работу получили Звезды Героев России. Так что, как говорится, знай наших!

Конечно, внимание всего мира привлечет космический турист - британская певица Сара Брайтман. Она прилетит на МКС на пару недель. Планирует спеть в космосе под звуки оркестра, играющего на Земле. Чтобы исполнить свою мечту и попасть в космос, звезда не пожалела несколько десятков миллионов долларов.

"Намеченный на сентябрь визит Сары Брайтман на МКС, с одной стороны, осложнит работу основного экипажа, а с другой - разнообразит жизнь, - сказал Корниенко. - На мой взгляд, визит туриста накладывает определенную ответственность на экипаж: за туристом глаз да глаз нужен, так как он человек неопытный и не знает, что и как делать в условиях невесомости, с другой стороны, приятная девушка прилетит, певица, вот и споем вместе".

 

50-55-60

Михаил Корниенко признался, что во время прошлого полета в однообразной обстановке станции ему не хватало земных пейзажей.

"Я тогда попросил группу психологической поддержки прислать картинки с видами природы Земли в бумажном виде. Развесил их по модулю. Пролетаю мимо - вижу лес, дальше река, озеро, - улыбается Корниенко. - На этот раз я взял с собой виды природы в электронном виде, но все-таки попросил, чтобы их присылали опять "живьем".

В прошлом полете Корниенко встретил свой юбилей - 50-летие. В этом полете 15 апреля отметит 55-летие.

"Специально подгадал, - шутит он. - И 60 лет встречу в космосе, снова в годовом полете".

Дни рождения и праздники космонавты отмечают чисто символически, если есть время, за общим обеденным "столом". Подарки от родных и друзей "приходят" с грузовыми кораблями. А вот видеоконференции и телефонная связь с близкими - нередки. Чаще всего Корниенко общается с женой Ириной.

"Мое сообщение о годовом полете она приняла без особого энтузиазма. Но куда деваться! Во время дачного сезона я теще подключаю воду, еще какую-то работу делаю. На этот раз друзья помогут - это святое, - говорит Корниенко. А Ирина, которая прилетела на Байконур проводить мужа, сказала с улыбкой: "Проблем не будет. Мы их не планируем".

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3