Оборона памятников. Какие здания отреставрирует Минобороны в 2015 году

Оборона памятников. Какие здания отреставрирует Минобороны в 2015 году Оборона памятников. Какие здания отреставрирует Минобороны в 2015 году
Фото:

На прошлой неделе прошло рабочее совещание по сохранению объектов культурного наследия Самары. На нем обсудили реставрацию Дома Маштакова и памятников, находящихся на балансе Минобороны, а также устройство Парка-музея военной техники в сквере возле Фабрики-кухни.

Осторожно, памятники

Вместо депутата Госдумы Александра Хинштейна совещание вел ответственный секретарь президиума рабочей группы по реализации проекта "Историческая память" Игорь Егоров.

В этом году министерство обороны начнет работу над проектами реставрации двух памятников архитектуры - бывших особняков Сурошникова (улица Пионерская, 22) и Неклютиной (Улица Венцека, 48). На проект первого ведомство планирует выделить около 25 млн рублей.

Средства на восстановление особняка Неклютиной пропорционально разделят между собой все собственники. Доля Министерства обороны и администрации города составит около 48 млн. Игорь Егоров обратил внимание на удручающее состояние фасадов дома и необходимость проведения противоаварийных работ. "Нужно провести какие-то мероприятия противоаварийного характера, - отметил он. - Дом в ужасном состоянии. В нем люди трудятся, мимо пешеходы ходят, а мы не можем их обезопасить".

Заместитель руководителя Управления финобеспечения Минобороны Андрей Дмитров сообщил, что по всему периметру особняка Сурошникова расклеены знаки, предупреждающие об обрушении фасада. "В этом году разрушение было незначительным, если сравнивать с прошлым годом, - рассказал Дмитров. - Частично заделывалась кровля. Основные усилия были направлены на сбитие кирпичиков, которые могут упасть на пешеходов. Этот вопрос мы курируем постоянно". (Напомним, фасад памятника архитектуры федерального значения отделан дореволюционной керамической плиткой...)

Кроме плитки, обрушение грозит и массивному ограждению балкона, выходящего на ул. Алексея Толстого (летом 2010-го обрушилось ограждение углового балкона). На совещании было принято решение о проведении противоаварийных мероприятий и по этому объекту.

Баннеры к 70-летию Победы

После 10 мая начнется реставрация Самарского военно-исторического музея Приволжско-Уральского военного округа (бывший Музей ПриВО). По госконтракту работы должны быть выполнены до 15 февраля 2016 года, но планируется сдать объект раньше времени - 16 октября 2015-го. Будут отреставрированы фасад памятника архитектуры (заменены окна, восстановлена керамическая плитка и ковка), входная группа и кровля. Стоимость реставрации вместе с проектом составляет 94,4 млн рублей.

К 9 мая откроется обновленная экспозиция музея - три новых зала, включая кинозал с хроникой. Поскольку в мае в здании будут проходить праздничные мероприятия и ожидается большой количество посетителей, строительные леса закроют баннерами с принтами к 70-летию Победы.

Кружки для коллекционеров

В ближайшее время департамент управления имуществом Самары заключит долгосрочный договор аренды с "Союзом коллекционеров", который возьмет на себя реставрацию и приспособление Дома Маштакова под Музей частных коллекций. Коллекционеры обещают подготовить проект за два месяца, а после согласования документации с министерством культуры начнутся восстановительные работы, которые должны быть выполнены за 6-8 месяцев.

По словам председателя "Союза коллекционеров" Дмитрия Хмелева, концепция Музея частных коллекций будет делаться под существующую планировку, а не наоборот. Постоянная экспозиция разместится на втором этаже, а первый будут занимать сменные выставки. Кроме того, в музее будут работать кружки по интересам для молодых коллекционеров.

Ангар для штурмовика

Департамент строительства и архитектуры Самары подготовил эскизный проект размещения объектов Парка-музея военной техники в сквере возле Фабрики-кухни. В нем установят ангар с экспозицией, включающей в себя штурмовик Ил-2, который планируется поднять со дна Керченского пролива в апреле этого года. Кроме того, под открытым небом предполагается размещение 14 единиц военной техники.

Ангар с самолетом, изготовленным в годы войны в Куйбышеве, разместится в глубине парка. Руководитель ДСА Сергей Рубаков выступил с предложением построить надувное сооружение.

"Ангар является объектом капитального строительства. Там есть коммуникации, которые надо будет в связи с его строительством выводить, - считает глава департамента. - Мы предлагаем пойти по пути наименьшего сопротивления - поставить там временный объект, например, надувное сооружение. Это и дешевле, и не требует работ, связанных с устройством фундамента".

По предварительным подсчетам, надувное сооружение будет стоить около 6 млн рублей.

Что касается благоустройства территории за обелиском "Борцам Революции 1917 года", администрация города готова выполнить его этим летом. Уже готовы три варианта благоустройства с разным рисунком плитки и три варианта размещения техники.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3