Николай Меркушкин дал старт новому производству на "Самаралакто"

Николай Меркушкин дал старт новому производству на "Самаралакто" Николай Меркушкин дал старт новому производству на "Самаралакто"
Фото:

В среду, 8 апреля, губернатор Николай Меркушкин посетил филиал "Молочный комбинат "Самаралакто" АО "Компания "Юнимилк" ГК Danone в России.

Экскурсию по предприятию для главы региона провели генеральный директор ГК Danone в России Бернар Дюкро и управляющий директор дивизиона Волга ГК Danone в России Стефан Кустэ.

Как пояснили Николаю Меркушкину руководители предприятия, в 2012 году ГК Danone определила самарский завод "Самаралакто" в качестве одной из стратегических производственных площадок с точки зрения инвестиций в модернизацию.

Общая стоимость реконструкции была оценена в 1,5 млрд рублей. Работы начались в 2013 г., а в 2014-м стартовала самая инвестиционно емкая часть проекта - реконструкция приемного отделения сырого молока стоимостью около одного 1 млрд рублей.

Новое оборудование, аналогов которому нет в Поволжье, заработало в начале этого года. Итогом модернизации стало удвоение перерабатывающих мощностей комбината до 600 т молока в сутки.

Николай Меркушкин осмотрел производственные корпуса, линию приемки и первичной обработки молока. Знакомство с предприятием завершилось церемонией торжественного пуска новой линии термостатных йогуртов.

Затем глава региона провел совещание о мерах поддержки молочного животноводства на территории Самарской области. Работа началась с презентации "Danone: инвестиции в Самарской области - реализация и дальнейшие планы".

"МК "Самаралакто" был создан в 1932 году и сейчас переживает второе рождение. Руководство Danone решило, что самарский завод станет стратегическим предприятием компании. Со своей стороны, мы будем делать все, чтобы постоянно улучшать качество нашей продукции", - отметил Бернар Дюкро.

Гендиректор ГК Danone в России также заметил, что МК "Самаралакто" играет серьезную роль в экономике Самарской области. Так, только до 2018 г. налоговые отчисления в региональный бюджет увеличатся с 27 млн руб. в этом году до 38 млн рублей.

Кроме того, "Самаралакто" ведет активную работу с фермерскими хозяйствами нашего региона. К примеру, ГК Danone предоставила молочному комплексу "Радна" Борского района заем для закупки поголовья скота, и в прошлом году "Радна" закупила 600 голов скота молочных пород. Всего же "Самаралакто" работает с 20 хозяйствами из 13 районов.

"С каждым годом мы вкладываем все больше средств в производителей молока, у нас принят специальный план по улучшению качества поставляемого нам сырья", - пояснил Бернар Дюкро.

Николай Меркушкин уточнил, какова доля сырого молока, произведенного в Самарской области. Как пояснил Дюкро, самарские фермеры обеспечивают 44% потребностей предприятия, 39% закупается в Татарстане, 13% в Оренбургской области, еще 4% молока поставляется из Ульяновской области.

Николай Меркушкин подчеркнул, что в Самарской области существует дефицит молока, произведенного в регионе. "В нашем регионе должно производиться 1,5 тыс. т молока в сутки, а не как сейчас - 720 т. В советское время эти показатели достигались", - заметил глава региона.

Губернатор также сообщил, что в течение нескольких месяцев будет окончательно сформирована областная программа по молочному животноводству. В перспективе - строительство комплекса переработки молока на 500 т в сутки.

Завершилось совещание обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества между правительством Самарской области и ГК Danone в России.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3