"Башнефть" увеличит количество АЗС в Самарской области

"Башнефть" — одна из наиболее динамично развивающихся нефтяных компаний России – в ближайшее время планирует значительно расширить розничную сеть в Самарском регионе, увеличив количество автозаправочных станций до 60.

"Башнефть" увеличит количество АЗС в Самарской области "Башнефть" увеличит количество АЗС в Самарской области
Фото:

"Башнефть" привезла в Самарскую область настоящее уфимское топливо

Высокий технологический потенциал

Технологический потенциал компании позволяет ставить высокие стратегические цели. Одна из них – в ближайшие 3–4 года довести долю продаж на самарском топливном рынке до 20% от суммарного объема.

На данный момент Уфимская группа НПЗ представляет собой интегрированный нефтеперерабатывающий комплекс с лучшими отраслевыми показателями по глубине переработки нефти и технологической оснащенности производства России. В 2014 году "Башнефть" переработала 21,7 млн тонн нефти, что составляет около 8% в общем объеме переработки в России, при этом компания производит более 12% всех автомобильных бензинов в стране. Последовательная модернизация производства на уфимских НПЗ позволяет "Башнефти" сегодня выпускать более 85% автомобильных бензинов в соответствии с требованиями экологических стандарта Евро-5.

К 2018 году действующая программа модернизации позволит увеличить глубину переработки до 94% и выход светлых нефтепродуктов до 73%.

Развитая сеть

Один из ключевых элементов стратегии "Башнефти" – расширение каналов прямых продаж топлива конечным потребителям.

"За последние несколько лет компания серьезно нарастила розничные активы, увеличив количество АЗС с 319 в 2009 г. до 582 АЗС по состоянию на 31 декабря 2014 года, – сообщает вице-президент по региональным продажам ОАО АНК "Башнефть" Дмитрий Панюков. – С июля 2012 года собственная сеть АЗС "Башнефти" полностью перешла на продажу автомобильного бензина и дизельного топлива, соответствующего стандарту Евро-5. Вместе с этим в декабре 2012 г. стартовала программа ребрендинга собственных и партнерских АЗС в соответствии с новым корпоративным стилем компании.

Вице-президент по региональным продажам "Башнефти" Дмитрий Панюков лично заправляет автомобили самарцев

В планах "Башнефти" — к 2020 году продавать через собственные каналы сбыта (розничную и мелкооптовые сети) до 80% бензина, произведенного на заводах компании.

В 2014 году присутствие "Башнефти" на топливном рынке Самарской области вышло на новый уровень. Летом 2014 года компания закрыла сделку по приобретению сети автозаправочных станций под торговой маркой "ОПТАН", включающей 92 АЗС, в том числе 3 АЗС в Самарской области, а в декабре – завершила сделку по приобретению 100% долей ООО "АЗС АКТАН", владеющего сетью из 17 АЗС в Самарской области. Указанные автозаправочные станции и раньше, до приобретения, работали с "Башнефтью" по франшизе — использовали бренд компании и продавали ее топливо. Теперь же они стали полноценной частью сети.

По словам Дмитрия Панюкова, Самарская область является для "Башнефти" стратегическим регионом, и то количество АЗС, которым компания владеет сейчас, еще не конечная цель.

"Регион насыщен автозаправочными станциями, но качественных АЗС мало, поэтому мы видим очереди на станциях конкурентов, – отметил он. – Прежде всего, жители области заинтересованы в приходе на рынок крупной розничной сети. И мы готовы предложить клиентам качественный нефтепродукт и высокий сервис обслуживания. В наших планах покупка действующих мелких сетей, так как согласно аналитическим данным 75% АЗС в регионе это небольшие частные сети".

Новый уровень качества

Сегодня на всех АЗС ОАО АНК "Башнефть" реализуется высококачественное топливо, произведенное на заводах уфимской группы – "Башнефть-УНПЗ", "Башнефть-Новойл", "Башнефть-Уфанефтехим".

Соблюдение качества нефтепродукта – это ключевой приоритет работы розничной сети "Башнефти". Обеспечение заводских параметров топлива достигается за счет тщательного контроля на всех стадиях транспортировки – от уфимского нефтеперерабатывающего комплекса до АЗС. Первые контрольные пробы берутся на заводе, при получении на нефтебазе нефтепродукты проходят приемо-сдаточный контроль. Для оперативного контроля на АЗС выезжают мобильные лаборатории, оснащенные всем необходимым оборудованием для анализа топлива.

Воспользоваться услугами мобильной лаборатории теперь можно и в Самаре. "На АЗС по адресу ул. Народная, 9 все желающие могут проверить качество топлива, – сообщает генеральный директор ООО "Башнефть-Розница" Александр Крещенко. – Здесь также можно проверить качество бензина, купленного на других заправках. С помощью точного лабораторного анализа каждый клиент может развеять свои страхи и опасения по поводу качества купленного бензина. Топливо исследуется на параметры, которые фиксируются ГОСТом. Сделать это можно бесплатно".

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3